Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Наследили”...

04.12.2008 /
12
“Увидели, пришли, победили”, — так можно сказать об R’n’B- команде “Trace”. Три подруги — Юля Хайруллина, Женя Яковлева и Ксюша Головинова — в этом году стали победительницами фестиваля “Форсаж”.
 Ксюша Головинова, Юля Хайруллина, Женя Яковлева.  Фото автора.— Откуда такое название — “Trace”?
Юля: С английского языка оно переводится как “след”. Если внимательно посмотреть на наши костюмы, то можно увидеть отпечатки собачьих лап — мы хотели оставить след на “Форсаже”. Так и получилось.
— Кто придумал костюмы?
Женя: Сначала хотели сделать все, как обычно: болеро, бриджи. Но потом Юля предложила ныне существующее название и изображение на майках — большой кошачий след.
Юля: Ксюшу отправили в магазин за материалом. Она нашла ткань со следами и купила ее. Мы подумали: “Самое то”. Но сшитые костюмы получились похожими на пижаму. По­этому решили в начале танца показать, будто мы спим, потом просыпаемся и начинаем танцевать.
— К выступлению готовились долго?
Юля: Репетировать мы начинали вдвоем с Ксюшей. Потом взяли другую девочку, но она ушла. Пришлось на время это дело “задвинуть”. А где-то за месяц до “Форсажа” взяли в охапку Женю и уже серьезно начали готовиться.
— Танцуя в группе поддержки, решили еще и R’n’B заняться?
Юля: Я семь лет занимаюсь танцами, Ксюша шесть, Женя чуть меньше. Мы не относим себя к поклонникам какого-то особого стиля, не хотим себя ограничивать. Решили попробовать в новом направлении, тем более R’n’B нам нравится.
Ксюша: О себе хотели заявить еще на прошлогоднем “Форсаже”. К сожалению, не получилось.
— Почему?
Женя: Наши друзья должны были читать рэп на фестивале, попросили помочь на подтанцовках. Но они отказались от выступления. И мы в качестве зрителей сидели в зале.
Ксюша: Посмотрели на участвовавшие в фестивале R’n’B-команды. Честно говоря, они нас не впечатлили. У многих были не отработаны движения. Практически все танцевали с каменными лицами, без эмоций. Они не выкладывались на все сто. Мы решили, что можем намного лучше.
— Какие впечатления остались от прошедшего “Форсажа”?
Женя: Честно, мы не чувствовали конкуренции. Единственным достойным соперником стал Рома Галинов из Казани.
Ксюша: Нам не обидно было бы занять второе место после него. Его уровень намного выше нашего.
Юля: Жюри правильно сделало, что присудило ему Гран-при, а не включило его в тройку призеров, ведь, по правилам, участники должны быть в возрасте от 14 до 17 лет, он же старше. Видно, что этот парень — профессионал, давно занимается, а участники фестиваля — любители.
Произвела впечатление девочка из “Steel X–trem”, которая выполняла очень сложные движения.
Ксюша: Она на самом деле заж­гла и понравилась всем.
— Как отмечали победу?
Ксюша: Ели булочки и пили лимонад.
Юля: Мы весь день репетировали и на сцене выложились по максимуму. Испытали сильную физическую и эмоциональную нагрузку. Когда все закончилось, сходили в магазин и купили поесть. А потом на стадионе школы № 5 встретились с другими участниками “Форсажа”. Мы тогда вдоволь погудели в дудки, которые на фестиваль запретили приносить. Кстати, из-за них чуть не выгнали из зала наших болельщиков.
Женя: А я пошла спать. Очень устала.
— С какими трудностями столк­нулись при подготовке?
Ксюша: Долго учили и отрабатывали танец в условиях нехватки времени. Приходилось тренироваться по воскресеньям. В наш единственный выходной.
Юля: Иногда возникали разногласия по поводу движений. Но все же мы находили подходящий для всех вариант.
— Танцы сами придумываете?
Ксюша: Мы ничего ни у кого не заимствовали.
Женя: Нам немного помогли два фильма: “Дворовые танцы” и “Шаг вперед”.
Юля: Мы оттуда не брали элементы целиком, только начало. А дальше уже додумывали сами. Некоторые танцевальные коллективы нагло берут чужие программы. Такие группы не уважаем.
— Девиз команды?
Юля: У нас его нет. Перед выступ­лением собрались вместе за кулисами, взялись за руки и сказали: “У нас все получится. Мы сможем!” Подбод­рили Женю, которая волновалась больше всех.
— Поделитесь секретом, как можно победить с первой попытки.
Ксюша: Нужно не только отработать номер — необходимо выложиться на все сто. В танце надо показывать эмоции. Мне кажется, у нас это очень хорошо получается. Улыбку мы никогда не отрабатываем. Лично я, когда выхожу на сцену, забываю про все и просто танцую.
Женя: Должны быть соответствующая подготовка и желание.
— Как подбираете музыку?
Юля: Сначала придумываем движения. В этот раз мы на дне рождения друга случайно услышали песню Nicole Sherzinger и решили под нее выступать.
Женя: Хотим сказать огромное спасибо Ростиславу Пермякову за то, что он готов помочь нам в любую минуту. Этот человек никогда не отказывает при сигнале SOS.
— Нет желания связать жизнь с танцами?
Юля: Зачем? Работать преподавателем и получать маленькую зарплату не хочется.
Ксюша: Если заниматься дальше, то только для себя.
— Где еще планируете выступить?
Женя: Нас звали на конкурс агитбригад. Отказались, так как сами готовились. Скоро “Радуга”. Будем выступать в составе группы поддержки. Но мне кажется, у нас будет еще немало приглашений.
Ксюша: Собираемся выступить на дне рождения фирмы моей мамы в декабре. Готовимся, репетируем.
Настя БЕРЕЗИНА.