Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кубок “Новчика” уехал в столицу

04.12.2008 /
14
23 ноября в ДК “Химик” прошел Открытый межрегиональный кубок “Новчика”, посвященный Дню города. В этой игре приняли участие 11 команд КВН.
Раздобыв заветные билеты, мы отправились в зрительный зал.
Уже в 17.40 в фойе Дворца культуры скопилось большое количество людей. Собравшиеся оживленно обсуждали программы выступления игравших команд, а также прогнозировали победителей.
Мы сели в удобные кресла и принялись ожидать начала фестиваля. Оно немного задерживалось. В огромном помещении звучала зажигательная музыка и царила праздничная атмосфера. В течение 20 минут подтягивались опоздавшие. Когда количество свободных мест можно было пересчитать по пальцам, “электричество” выключили.
Началось световое представление, сопровож­даемое музыкой. Разноцветные огни бегали по сцене, изредка прихватывая часть зала. Это было великолепно, зрители оценили происходящее одобрительными возгласами.
Когда загорелся яркий свет, на сцену вышел ведущий лиги КВН Чувашии несравненный Антон Самсонов. Публика встретила его аплодисментами.
Антон выдержал маленькую паузу и приступил к объявлению участников. Сменяя одна другую, звучали кричалки болельщиков команд. Через некоторое время сцена заполнилась веселыми и находчивыми из Чувашии и гостями фестиваля. Ведущий представил жюри и произнес традиционное “ни пуха, ни пера”. В ответ прогремело звучное “к черту”. Команды отправились за кулисы.
В умении пошутить соревновались не только участники, но и зрители. Пока кавээнщики готовились к выступлению, объявили старт SMS-викторины. Собравшимся нужно было ответить на вопрос “Что делают неспящие по ночам?”, а ответы присылать на “короткий” одиннадцати­значный номер.
Первой на сцену вышла любимица публики — новочебоксарская “Северная столица”. Если бы на фестивале был “Приз зрительских симпатий”, то его, без сомнения, отдали бы этим парням. Команда показала незабываемый номер “Чувашский Элвис Пресли”.
Вторыми вступили в бой гости из Ульяновска — команда “Маргарита”, которую публика встретила так же тепло.
Затем зрителей порадовал “английский юмор на чувашской сцене” в лице чебоксарского “Кэмбриджа”.
По словам “Республики Шкид” (сборная исторического факультета ЧГУ), Чебоксары и Новочебоксарск соединяют маршрутки, Типсирма и КВН. На ее выступлении зрители падали с кресел от хохота. В конце своей программы кавээнщики продемонстрировали видеоролик.
После них вышла самая “сладкая” команда фестиваля — “Повидло” из Кирово-Чепецка.
Но “десертом” игра не закончилась. Фестиваль продолжился выступлением “Сборной Копера ЧКLove” (Чебоксарский кооперативный институт). Помимо задорных шуток ребята показали веселый видеоролик с чебоксарскими горожанами. Пожалуй, у этой команды были самые активные болельщики.
Затем на сцену вышла ульяновская “Сборная учителей” в лице “трудовика”, “физкультурника”, “ОБЖешника” и “преподавателя музыки”, насмешив публику своей серьезностью.
Следующими появились люди в белом — “Джентльмены удачи”. Техническая неполадка, которая произошла с видеороликом, дала зрителям передышку. А ролик “Нет стрессу” зарядил еще большим позитивом.
Потом перед публикой предстали еще одни любимчики новочебоксарцев —“Княжество Лихтенштейн” — сборная одной школьной парты. Самая “многочисленная” команда из двух десятиклассников школы № 9 нашего города оты­грала на все сто.
Завершали фестиваль кавээнщики Казанского авиационного института. Они красиво закончили парад потрясающих выступлений, подарив зрителям еще несколько минут смеха.
Настало время подведения итогов конкурса. Зрители, не смолкая, скандировали имена любимых команд. Громче всех кричали болельщики “Сборной Копера ЧКLove”. Жюри долго подсчитывало баллы и выбирало лучших. Наконец на сцену поднялись заведующая сектором молодежной политики управления образования администрации Новочебоксарска Вера Селиванова и председатель жюри, генеральный директор компании “Билайн” в Чувашии Сергей Разин.
Они признались, что выбор было сделать тяжело. Но, в конце концов, третье место присудили “Княжеству Лихтенштейн”. Вторыми стали гости из Казани. А главный приз — Кубок “Новчика” — уехал в Чебоксары в руках “Республики Шкид”.
Алексей ПОПОВ, Настя БЕРЕЗИНА.