Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Неограниченные возможности

02.12.2008
7

В преддверии Международного дня инвалидов в Художественном музее развернулась выставка “Город мастеров”. На ней представлены работы участников социального проекта под одноименным названием.

Победитель конкурса Галина Васягина.  Фото Максима ИВАНОВА.

Полюбоваться работами мамы — Екатерины Александровны Мельничук — пришла дочь.

Семейство гномиков так и притягивало взоры пришедших на выставку. 

— Наша городская организация инвалидов участвовала во многих выставках изделий художественного творчества, но призовых мест в республике, к сожалению, мы не занимали, — рассказывает автор и координатор проекта Галина Михайловна Порфирьева (руководитель проекта — председатель общества инвалидов А.Кузьмина). — Зато мы увидели свои недостатки. Вот и решили создать этот проект и, выиграв грант, начали претворять его в жизнь.
Каким образом? Организовали занятия по пяти направлениям декоративно-прикладного искусства: “Золотая соломка”, “Резьба по дереву”, “Вязание”, “Вышивка”, “Бисероплетение”. Шли они с сентября по ноябрь, вели их опытные педагоги: Екатерина Пликусова, Алиса Иванова, Маргарита Ефимова. И, глядя на яркие, красивые, изящные изделия, надо сказать, что им с учениками повезло. Количество выставленных работ не поддается счету, они поражают и многообразием: что ни вышивка, то картина со своим сюжетом, а модницы захотят украсить себя ожерельем из бисера, заиметь в своем гардеробе оригинальные вязаные шляпку, кофточку, а хозяюшки поставить на стол прекрасную вазу-бутылочку со сверкающими цветами, изготовленными из бисера.
— Нам, членам независимого жюри этой выставки, — говорит директор Художественного музея Юрий Павлович Глушаченков, — было сложно выбрать победителей. В каждой работе чувствуется душа. Отрадно, что люди с ограниченными возможностями показали, насколько они не ограничены в творчестве.
После просмотра наступил долгожданный момент награждения. Первое место присуждено Галине Николаевне Васягиной.
— Творчеством я раньше не занималась. А когда четыре месяца лежала, не вставая с кровати, решила: надо что-то делать. Свою первую картину — “Начало лета” — я вышила в больнице, потом появились “Зима”, “Иисус”. К слову, после выставки хочу освятить последнюю в церкви и уже нигде не выставлять, — поделилась она. — А участвуя в “Городе мастеров”, впервые занялась резьбой по дереву, золотой соломкой. Очень заинтересовало меня бисероплетение, еще увлеклась чувашской вышивкой.
75-летняя Екатерина Александровна Мельничук стала вторым призером.
— Благодаря “Городу мастеров”, болезням пришлось отступить. Я ни одного занятия не пропустила. С нашими девочками договорились, что после Нового года сами продолжим, купила книги по вышиванию, бисероплетению, соломке. Да и сейчас дома сидим с удовольствием за рукоделием. Старшей дочке на день рождения в ноябре подарила подснежники из бисера, а выставленное тут ожерелье пошлю к Новому году старшей внучке на Север.
— Готовясь к выставке, ночами не спали, — вторит ей Ираида Леонидовна Осипова, третий призер. — Мы подружились, а творчество стало нашей болезнью. Очень хочется, чтобы проект продолжился.
Определены победители и по отдельным номинациям. Ими стали: по вышивке — Ираида Миновна Саптеева, вязанию — Нина Михайловна Кузнецова, резьбе по дереву — Алексей Николаевич Городнищев, золотой соломке — Любовь Викторовна Жукова, бисероплетению — Галина Александровна Тимофеева.
Поинтересовалась мнением о “Городе мастеров” у А.Городнищева, един­ственного среди призеров мужчины.
— Резьба меня интересовала давно. Моим наставником стал преподаватель 12-й школы Валерий Николаевич Данилов. Я не просто веточку вырезал, а размышлял, как сделать, чтобы каждый листик был как живой.
Поощрительных дипломов удостоены труды Тамары Васильевны Андреевой, Любови Григорьевны Белик, Истолии Ивановны Смирновой. Как заметило жюри, за оригинальность, творческий порыв, инициативу.
Кто-то может сказать, что выставленные изделия просты и бесхитростны, но нельзя не почувствовать, сколько в них вложено тепла и любви. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что приобретенное мастерство сослужит людям с ограниченными возможностями в наше непростое время добрую службу.
Любовь Захарова.