Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На деньги из резервного фонда Президента РФ закупят автобусы с подъемниками

02.12.2008
8
Накануне Международного дня инвалидов хочется ощущения праздника. Заглянуть в будущее: узнать о строительстве новых социальных объектов, об успехах современной медицины, инициативах властей. Видеть как решаются проблемы.
21 ноября Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому из резервного фонда Президента РФ будет выделено около 80 млн. рублей. Эти деньги пойдут в реабилитационные центры для детей и подрост­ков с ограниченными возможностями здоровья на закупку оборудования для интернет-классов и спецавтобусов с подъемниками.Прозреть с помощью видеокамеры
Ежегодно в России на свет появляется около 1,5-2 тысяч детей с врожденной тугоухостью. Вернуть им слух можно с помощью специальной операции по вживлению кохлеарного имплантата. Однако стоит подобная процедура 785 тысяч рублей. Впрочем, это в три раза дешевле, чем в дальнейшем обучать ребенка в спецшколе или интернате и платить ему пособие по инвалидности. По­этому количество подобных операций будут увеличивать. К 2010 году их число, по данным Минздравсоцразвития РФ, должно достигнуть 2000, в дальнейшем планируют проводить столько, сколько нужно. Для своевременной диагностики туго­ухости во все роддома страны поступит оборудование, позволяющее проверять слух у младенцев. Аудиологический скрининг будут проводить в яслях и детских садах.
Ученые всего мира пытаются решить проблему восстановления зрения. Перспективные разработки позволяют вживить в мозг человека специальную матрицу с сот­нями электродов. Изображение на нее подается с видеокамеры, встроенной в очки, а электриче­ские сигналы в свою очередь преобразуются в зрительные образы. Разрешение подобного протеза невелико: 32 точки по горизонтали и 32 по вертикали. Это совсем немного — телевизионный сигнал стандарта SECAM имеет 625 строк, но достаточно, чтобы ориентироваться в пространстве. Читать книги вряд ли удастся, но это лучше, чем полная слепота.
Подобные операции помогут “прозреть” людям с патологией зрительного нерва или сетчатки. Для них это единственная возможность увидеть мир, пусть пока и в черно-белом свете.

Стадионы для паралимпийцев
Как известно, инвалидам, несмотря на имеющиеся у них физические ограничения, необходимо вести активный образ жизни: заниматься физкультурой, любительским спортом. Удивительные плоды приносит конная терапия, которая в нашей стране начала применяться в 1991 году в Подмосковье. Практика показала, что иппотерапия особенно эффективна для реабилитации детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательных функ­ций, сенсорными и психоэмоциональными нарушениями. При этом одновременно оказывается позитивное воздей­ствие на физическое и эмоциональное состояние занимающихся. Возможно, стоит открыть подобную школу и в Новочебоксарске.
Как известно, паралимпийское движение в России набирает обороты. На прошедшей в Пекине Паралимпиаде российские спортсмены стали восьмыми. В городе Алексине (Тульская область) строится единственный в своем роде тренировочно-восстановительный комплекс для спортсменов-паралимпийцев. Уникальность его в том, что в помещении бывшего ледового катка можно одновременно проводить занятия по различным видам спорта: от волейбола сидя, баскетбола и тенниса на колясках до дзюдо. Рядом могут заниматься фехтовальщики и игроки в настольный теннис.
Тем временем в Москве строится первая в столице специализированная спортплощадка для людей с ограниченными возможностями. На общей площади игровой зоны в 450 кв. метров уложат универсальное спортивное покрытие, установят сетчатое ограждение, сделают навес и отбойную стенку для игры в городки. Поставят баскетбольные щиты, ворота для мини-футбола, бадминтонные и волейбольные стойки, а также столы для тенниса и армспорта. Для зрителей построят открытую трибуну на 50 мест. Рядом с игровой зоной появится тренажерный городок со специальными реабилитационными модулями для инвалидов. К весне 2009 года спортплощадка будет готова, обещают строители.
В Москве появится и первый в России ресурс­ный центр для инвалидов, в котором они смогут получить помощь в организации обучения, открытии своего дела и ответы на волнующие их вопросы. Кстати, в столице 2009 год объявлен Годом равных возможностей.
Максим ИВАНОВ,
по материалам СМИ.