Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вояж, вояж, или Как посмотреть мир, зарабатывая

02.12.2008
7
Евгений Корнилов предпочитает ездить в другие страны не только для того, чтобы набраться новых впечатлений, но еще и подзаработать.
Франция и Кипр
Именно с целью пополнить свой кошелек Евгений отправился в Иностранный легион. Вернее, гражданский аналог этой военной организации. Две недели провел в Париже на сборном пунк­те, каких, вообще-то, немало по всей Франции. Прошел тестирование, в том числе психологическое. Говорит, что сделать это было несложно. Потом попал в Марсель. Платили по 30 евро в день за различную работу. Например, один день трудился на стройке, на следующий могли послать работать в дом престарелых... “Три четверти всего иностранного легиона составляют выходцы из бывшего Советского Союза, —  замечает Евгений. — Посмотрел я на тех, кто давно служит, а в глазах у них радости нет, одна пустота...”. В общем, надолго во Франции наш соотечественник не задержался.
Поездка на Кипр, скорее, исключение из правил Евгения: туда он съездил только отдохнуть. Маленький город Лориану, похоже, особого впечатления не произвел: достопримечательностей не густо, море холодное, не очень красивые серые пляжи. Правда, в “Ночь Дионисия” (местный праздник) побывал на ферме, посмотрел, как жили киприоты раньше. Экскурсовод рассказал об их быте, посетителям предложили продегустировать местные вина, прокатиться на ослике. Один день на острове россиянин посвятил катанию на катере и дайвингу. Когда-то в этом месте утонул паром. Дайверы ныряют, чтобы на него посмотреть. Было забавно половить осьминогов.
Круизный лайнер
Питерская компания объявила о наборе персонала на круизные лайнеры. Подучив английский, Евгений собрал документы и поехал в Санкт-Петербург на собеседование. Проводил отбор американец. Тест на английском Женя прошел легко. Получил контракт, визу, в посольстве задали всего пару вопросов. Из Москвы в США летел самолетом. Запомнилось, что при взлете звучала песня Армстронга “It,s a wonderful world”. Мир с высоты полета действительно был прекрасен. Полет до Атланты занял 15 часов. Там Евгений пересел на самолет до Майами.
Когда он вышел из терминала аэропорта, задохнулся от жары и влажности. Автобус довез до отеля, и, наконец, Евгений шагнул в номер. Кормили бесплатно три раза в день и весьма неплохо. На следующее утро в порту сообщили, что обстоятельства изменились и россиянину придется подождать своей работы несколько дней. В ожидании лайнера Женя потратил время на развлечения: посещал спортзал и бассейн при отеле, ближайшие к нему “моллы” — супермаркеты. До нашего “Мега Молла” они не дотягивали.
Наконец, имя Евгения появилось в списках команды корабля “Sensation”. Последовали авиа­перелеты Майами — Даллас и Даллас — Новый Орлеан. В компании с нашим соотечественником оказались парень из Перу и девушка из Украины. После подписания контракта получили ключи от кают. Показали и будущее место работы. В помещении стояли пар и грохот. В общем, кухня произвела неприятное впечатление. Труд оказался утомительным и однообразным. Выходной один день в неделю, да и то лишь с полудня. Вставать приходилось в шесть утра. Однако первый месяц работалось легко — Евгений посещал спортзал, шведский стол ломился от еды. За тридцать дней где только не побывали! Например, на мексиканском острове Козюмель, на курорте Коста-Майя...
Женя жил в каюте с парнем из Санкт-Петер­бурга. На лайнере среди обслуживающего персонала было много перуанцев, филиппинцев, индонезийцев. Встречались и европейцы. Командный состав — итальянцы, по-английски они говорили с сильным акцентом. Первое время россиянину казалось, что он английского и не учил, так разнообразен был говор персонала.
Спустя месяц в Новый Орлеан пришел ураган.
Катрина и ее последствия
На время урагана Катрина команду отправили в небольшой городок Гарви Стоун рядом с Хьюстоном. Он словно застрял во времени, здесь вполне можно снимать кино про Америку пятидесятых годов. Народу немного, в округе тишина и покой. Один небоскреб, да и тот пустующий.
Женя с ребятами отправились осмотреть городок. Шли, шли, а потом дома вдруг куда-то пропали... Подъехала полиция, белокожие стражи порядка показали в направлении, куда двигались друзья, и заявили, что туда нельзя: там негритянский район. Затем последовал красноречивый жест у горла.
В результате затопления Нового Орлеана тысячи людей остались без крова. Часть пострадавших должны были перевести на “Sensation”, но жители города не хотели покидать нажитое. В результате корабль две недели ждал их. Девушек из команды перевели на другие суда, лишь супружеские пары не стали разбивать. Последовавшие за ураганом недели запомнились Евгению страшной суматохой. На борту периодически появлялись военные, туда-сюда летали вертолеты. Экипажу сделали кучу различных прививок, никуда никого не выпускали. Из развлечений — игровые автоматы да телевизор с видео­магнитофоном в своей  каюте.
Наконец, появились пострадавшие. Полгода они жили на трех кораблях, арендованных у компании организацией FEMA (американский аналог нашего МЧС). В результате обслуживающий персонал трудился меньше, так как рабочий день сократили, а зарплата стала больше, потому что FEMA доплачивала.
Когда вода отступила, разрешили выходить в Новый Орлеан. Во время прогулок по полуразрушенному городу пытались представить, а как все выглядело до наводнения... В центре Нового Орлеана громоздились горы испорченной водой мебели и бытовой техники. Женю поразило огромное количество свернутых в рулоны и потерявших товарный вид ковров, сложенных возле магазина. Убытки хозяин, наверное,  потерпел колоссальные. Приезжали владельцы домов, представители специальных служб, постепенно очищали все от ила и грязи. Работа продолжалась не один месяц.
В Новом Орлеане отметили сначала Рождество, потом Новый 2006 год. В День благодарения выпили по бокалу вина, ели традиционную индейку. Из других праздников Жене довелось отметить в Америке Хэллоуин и Марди Грасс. Последний справляют в южных штатах страны. В течение недели идут парады. Люди бросают друг в друга бусинами. Народ веселится, как хочет.
Алабама и Багамы
В штате Алабама неподалеку от городка Мобил провели три недели в драй-доке. В течение этого времени на корабле шел ремонт, в частности, меняли интерьер в гостевых каютах. Сам городок находится в пустыне. Кстати, в Алабаме водятся крокодилы. Кроме того, здесь есть парк памяти участников войны во Вьетнаме. Среди экспонатов — пушки, танки, подводная лодка, корабль...
После ремонта “Sensation” отправился в месячный круиз на Багамы с заходом во Фрипорт, Нассау, на остров Халф... Местное население тут живет довольно бедно, зарабывает преимущественно на туристах. Например, жители предлагают желающим заплести множество негритянских косичек.
Круиз оставил у Евгения больше отрицательных эмоций. По 10 часов в день он проводил на кухне. Хотя труд облегчают посудомоечные машины, убивала его монотонность. Случалось, работали и без выходных. В гостевой зоне лайнера обслуживающему персоналу появляться не полагалось.
Ольга РЯБОВА.