Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Забота у нас такая...

29.11.2008 /
7
В Новочебоксарске свыше 24 тысяч горожан, вышедших на заслуженный отдых. Разумеется, жизнь с выходом на пенсию не заканчивается. А тому, кто хочет пору золотого возраста сделать интересной, насыщенной и почувствовать свою необходимость и значимость, — прямая дорога в совет ветеранов — организацию, для того и созданную, чтобы поддерживать пожилых людей.
Городской совет ветеранов “дирижирует” работой почти сорока первичных ветеранских организаций, действующих на предприятиях Новочебоксарска. Две из них — ОАО “Химпром” и домостроительного комбината (ныне ООО “ИСК”) — крупнейшие в городе. В рядах первой насчитывается 1100 членов, второй — более 1000
(с учетом, что примерно половина бывших работников ДСК проживает в Чебоксарах).
Председатель первички ДСК М.Бучнев немногим более года назад возглавил организацию. До него долгое время не находилось желающих сменить размеренную жизнь просто пенсионера на беспокойную — активиста. Вскоре после прихода нового руководителя было создано 15 подразделений-ячеек.
“Сегодня их  23, — рассказывает Михаил Михайлович. — Не буду кривить душой: работает активно примерно одна треть уполномоченных, среди них Раиса Васильевна Волкова, Василий Андреевич Кузюткин, Николай Егорович Егоров, Николай Арсентьевич Арсентьев. И за год мы, к сожалению, не смогли дойти до  каждого человека. Но руки не опускаем.
Основная наша задача — помогать бывшим работникам предприятия. Весной ко Дню Победы пригласили на встречу в ДСК ветеранов Великой Отечественной войны.  Каждому вручили 500 рублей, а всего на празднование 9 Мая руководство ООО “ИСК” выделило около 50 тысяч руб­лей. День пожилых людей тоже отметили: поддержали  материально 30 человек — ветеранов труда, из них 9 семейных пар, проработавших на комбинате от 25 до 30 лет. Они получили по 500 рублей.
Сегодня, когда у предприятия появились финансовые трудности, планировать будущее сложно. И понятно, что помочь более чем тысяче человек комбинат не в состоянии. Но первичка продолжит свою работу. Кто же еще, кроме нее, поддержит стариков?”
Немного минорно настроена и председатель совета ветеранов ОАО “Химпром”, по совместительству руководитель известного в Новочебоксарске клуба “Золотой возраст” Л.Алексеева. Бывшие работники акционерного общества до сих пор не забыты родным предприятием, но, привыкнув  за многие годы к постоянному вниманию и материальной поддержке, несколько разочарованы. Так, День пожилых людей стал праздником лишь для трех сотен человек. Их пригласили в актовый зал “Химпрома” и вручили подарки. А ведь планировалось выдать каждому пенсионеру 100 рублей.
Грустят бывшие химики и из-за того, что придется сократить число поездок  и экскурсий (совет ветеранов получил смету расходов на 2009 год). Придется экономить. Но, к радости пожилых людей, автобусы для походов в театр обещают выделять. И уже 11 декабря группа выезжает на спектакль театра юного зрителя им. М.Сеспеля в Чебоксары.
“Безусловно, пенсионеры безгранично благодарны своему предприятию за возможность лечиться в заводском профилактории, — говорит Любовь Алексеева. — 120 путевок ежегодно выделяет оно для своих бывших работников. Обходится каждая в 800 рублей. Кстати, вопросы оздоровления нет-нет да и поднимаются на заседаниях совета ветеранов, зачастую спонтанно. Об этом направлении деятельности первичной организации узнали в Москве, и недавно три наших женщины побывали на популярном шоу “Малахов +” и даже выступили на нем.
И все-таки своей основной задачей мы считаем учет вышедших на пенсию химиков и помощь им. Этой работой занимаются семь подразделений, возглавляемые председателями и уполномоченными, которые знакомы со всеми пенсионерами на своих участках. Например, Елена Ефимовна Слепченкова, лет 15 избираемая председателем совета первички одного из подразделений, говорит: “Я знаю все болячки подопечных  пенсионеров”.  Добросовестно работает Ираида Александровна Яргина, у которой в подразделении 240 человек.
Для удобства горожан мы ввели график постановки на учет. Уполномоченные пяти подразделений совета ежедневно с 10 до 12 часов дежурят в комнате № 413 профилактория, двух других — по месту жительства в микрорайонах города. Каждый пенсионер может прийти и встать на учет. Исключение мы сделали для тех, кто продолжает трудиться.
А для того, чтобы в случае необходимости совет мог хоть немного помочь материально своим членам, мы приняли решение о введении членского взноса. Сейчас он равен
30 руб­лям, а с 1 января 2009 года его размер возрастет до 50 рублей”.
Светлана ИСАЕВА.