Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Где же вы, друзья-однополчане?

29.11.2008 /
12
Заметка “Похоронили и забыли?” в вашей газете за 16 октября заставила поразмыслить. В ней говорится о черствости людей, о забвении усопших горожан, имеющих заслуги перед обществом.
Почетный гражданин города А.Г.Юдковский, директор Чебоксарской ГЭС, был действительно профессионалом, отличался добротой к людям. На пенсии входил в состав президиума совета ветеранов войны и труда Новочебоксарска.
А я хочу поговорить о своем деде. В день 65-летия разгрома гитлеровских войск на Курской дуге мы пришли к нему поздравить с праздником, пожелать здоровья и чтобы дожил он до 100-летнего юбилея. Поинтересовались, как провел праздник. На его глазах появились слезы. Мне подумалось: видимо, вспомнил друзей, товарищей, не возвратившихся к семьям после боев на Курской дуге. Но, оказалось, поводом для горечи и обиды стало другое.
Дедушка ожидал с нетерпением в праздничный день хотя бы поздравительной открытки или телефонного звонка. Но о заслуженном человеке, ветеране войны, который за участие в битве на Курской дуге был награжден орденом Красной Звезды, не вспомнили.  
А мой дедушка заслужил и другие награды Родины. Орден Красного Знамени получил в июле 1942 года за действия в глубоком тылу врага в составе группы войск генерала Белова (конница) и партизанских отрядов в районе городов Ельня, Дорогобуж, Угра. Есть у него орден Отечественной вой­ны первой степени, все юбилейные медали, много почетных и похвальных грамот. Он еще и ветеран труда, пел в народном хоре ветеранов при ДК “Химик”, сочинял и исполнял сатирические куплеты, играл на гармони и балалайке.
Сейчас остались только воспоминания. Уже три года, как не встречает друзей, товарищей в День Победы. Считает себя чуть ли не  заживо похороненным.
Считаю, лозунг “Никто не забыт и ничто не забыто” не должен стираться из памяти людской, чтобы не росло черст­вым молодое поколение.
Внук.

От ведущей полосы “Кому за 50”. Мы умышленно не стали называть имя человека, о котором идет речь в письме. На то есть причины.
Издавна в городском совете ветеранов повелось закреплять за участниками особо тяжелых, переломных в ходе Великой Отечественной войны боев ответственных лиц из числа членов президиума. Так, А.Тюльканов “курирует” фронтовиков-сталинградцев, И.Торин — сражавшихся на Курской дуге. Второму мы и позвонили. Иван Тимофеевич ответил, что названного в письме человека нет в списках солдат, воевавших на Курской дуге. Он действительно был там, на месте кровопролитных боев, но попал  туда
25 августа 1943 года, а битва закончилась 23-го.