Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Компенсируют деньгами

29.11.2008 /
14
В  № 326-329 “Граней” за 1 ноября была напечатана статья “Льготы в денежной форме”. В ней сказано, что производится замена натуральной оплаты на денежную выплату по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг, а также проезда на транспорте общего пользования. При этом сохраняются пятидесятипроцентные льготы за услуги связи, коллективной антенны и радио. Так как коллективных антенн нет давно, то имеется в виду, видимо, кабельное телевидение. Но почему-то в статье ничего не сказано про электроэнергию и газ.
Анатолий СЕРГЕЕВ, ветеран труда.
На вопрос читателя отвечает начальник отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Валентин СТЕПАНОВ.
Согласно п. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации “плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теп­лоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 Пункт 7 ст. 3 Закона Чувашской Рес­публики от 24 ноября 2004 г. № 43
“О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики” также раскрывает понятие коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия.
 С 1 января 2009 года законопроектом предусматривается замена натуральной льготы на денежную выплату по оплате общей площади жилых помещений и коммунальных услуг, а также проезда на транспорте общего пользования.
Таким образом, льгота в размере 50 процентов за газ и электроэнергию не предусмотрена, так как она будет заменена денежной компенсацией.