Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Последователь французских королей

14

Анатолий Иванович Павлов — мужчина, каких мало. Не сказать, что выделяется особой статью (хотя в свои 58 строен) или внешней красотой (в толпе, возможно, и не привлечет внимание), но есть у этого человека изюминка — он вышивает. Занятие, согласитесь, довольно редкое для представителя сильного пола.

Анатолий Павлов с любимой работой. Фото автора. 

Увлечение появилось лет шесть назад, когда он, военный пенсионер, подыскивал себе дело для души. Остановился на вышивании. Ничего зазорного для мужчины в таком виде досуга Анатолий Иванович не видит: “Французские короли тоже вышивали”. Правда, особо и не афиширует. Тем не менее не без удовольствия рассказывает о впечатлении, которое  производят его работы на людей. Недавно икону Николая Чудотворца, подаренную им новой церкви, оценил настоятель строящегося храма святителя Николая отец Сергий. Подивился столь необычному занятию прихожанина и благословил на дальнейшие труды.
Предмет особой гордости Анатолия Ивановича — “Самурай”. На эту вышивку он потратил почти полгода. Трудился ежедневно, неустанно,   иногда с 8 утра и до полуночи. Результат потрясающий. Понимаешь, не зря Павлову предлагали 1000 евро за картину.
Неблагодарный труд — описывать творение рук мастера, надо видеть. Автор же акцентирует мое внимание в первую очередь на наряде самурая. Анатолию Ивановичу удалось передать тонкую игру света, а складки одеяния, кажется, сейчас придут в движение. Вышивая, он прибег к особой технологии — поверх вышивки нанесена еще одна, использованы перья, свободно свисающие нити, изображение окантовано. А “создавая” листья дерева, Павлов отступил от привычных крестиков  — от каждого осталась ровно половина. И эта “половинчатость” придает картине изящность, воздушность. Глаз не оторвать.
Канву для “Самурая” пришлось заказывать специально, ведь такую редко кто из вышивальщиц использует: уж очень она мелка и тонка. Да и весь набор для создания японского воина обошелся в кругленькую сумму.
А сейчас Анатолий Иванович подбирает “пару” своему мужчине — заказал набор для вышивки “Гейша”. Технология исполнения такая же,  как для “Самурая”, следовательно, впереди еще месяцев пять работы.
Жаль, что не успеет закончить к выставке, которую организует чебоксарская галерея “6х7”. На нее Павлов собирается представить недавно завершенный триптих “Розовые фламинго”. Работа может украсить интерьер любой квартиры. Достойно будет смотреться и “Беседка после дож­дя” — вышивка, вся пронизанная светом и, кажется, распространяющая вокруг себя свежесть и благо­ухание сада, омытого дождем.
Светлана ИСАЕВА.