Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вроде не лето, а палочки кишат

27.11.2008 /
9
В октябре специалисты ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в Новочебоксарске” исследовали 518 проб атмосферного воздуха. В одной зарегистрировано превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по оксиду углерода — по ул. 10-й пятилетки, 37.
Из источника центрального водоснабжения (Волги) ото­брали одну пробу на санитарно-химические показатели и одну — на микробиологиче­ские. В первом случае исследованная проба не отвечала нормативам.
Все проверенные пробы воды из коммунального водопровода, а также из артезианских скважин, разводящей сети предприятий соответствовали гигиеническим нормативам.
При исследовании 1067 смывов с объектов внешней среды на кишечную палочку высев зафиксирован в 50 случаях, выше, чем в сентябре, на 15,8 процента. В два раза больше, чем в предыдущем месяце, высев бактерий выявлен на предприятиях общественного питания, а на предприятиях торговли — в 15 пробах из 295. В двух из десяти исследованных проб найдены бактерии группы кишечных палочек в детских дошкольных учреждениях № 13 и 50.
Зафиксированы кишечные палочки на коммунальных объектах — в 15 случаях из 252, что в 2,8 раза больше, чем в сентябре.
Алина Ронова.

Комментарии

Изображение пользователя ser4tyn56.

Специалистам ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР почаще надо проводить исследования