Что изменится в России с 1 марта 2024 года

От пчел не спрятаться, не скрыться

27.11.2008 /
8
К пчелам и шмелям с малых лет был неравнодушен. Наблюдал, как они жужжат-гудят на ветлах, ивах, вербах, когда те цветут.
Я любил их ловить руками и рассматривать. И никак не мог понять, почему они жалят. Опасаться их начал после того, как целую неделю провалялся в постели от укусов ос. Было мне тогда лет двенадцать. Произошло вот что.
Пошел в лес за орехами. Смотрю, стоит орешник с крупными плодами. Только протянул руку, и на меня — рой. Я с испугу бежать. Следовало же лечь на землю и не размахивать руками. Получил хороший урок — весь опух, вместо глаз узкие щелочки.
Осенью следующего года на опушке леса убирали картошку, рядом играл мальчуган лет четырех. Вдруг малыш как закричит! Подбегаю, а он отбивается от наседающих ос. Укрыл его пиджаком, но за вмешательство досталось и мне.
В памяти еще несколько интересных случаев. Однажды на рыбалке наловил много карасей. Часть улова решил провялить на чердаке дачного домика. Когда через неделю приехал, глазам своим не поверил — висели лишь ребра и головы. А неподалеку обнаружил осиное гнездо. Кстати, от ос и польза есть. Там, где они, мухам и букашкам — гибель.
Еще пример. Приехал я как-то в деревню картошку копать. Накануне скосил ботву и сложил в кучу. И перед началом работы решил ее убрать. Но  не тут-то было — территорию заняли... пчелы. Что делать? Вышел на улицу и рассказываю знакомым. Узнал, что у соседа улетел рой. Он взял улей и заманил в него питомцев.
Вот случай, произошедший нынешним летом. Поехал на дачу собирать малину. Вдруг в кустах, на ровном месте, провалилась нога. Вытаскиваю, а она облеплена жужжащими насекомыми. Просто обомлел от увиденного. Пока размышлял, что предпринять, они уже накинулись на меня. Хорошо, что был в плотной одежде и сапогах, но неприкрытые части тела получили-таки  “дозу”. С пчелами шутки плохи.
Владимир Васильев.