Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Знаете ли вы?

27.11.2008 /
12

Какие регионы “грязные”? 

Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в первом полугодии 2008 года составил по стране 10,3 млн. тонн, что на 3,1 процента больше, чем в аналогичном периоде 2007 года.

 

Количество вредных выбросов увеличено в 55 субъектах РФ, на долю которых приходится 67,2 процента общего объема. Это Кемеровская, Сверд­ловская, Иркутская, Челябинская области. Среди городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха — Южно-Сахалинск, Уфа, Чита, Новосибирск, Выборг, Махачкала.
В черном списке Чувашия не значится.   

 

САМЫЕ…

…длинное насекомое
Длина самого длинного насекомого достигает почти 36 сантиметров (56 см, если учитывать длину вытянутых конечностей).
Насекомое обнаружено на острове Борнео местными жителями. Оно относится к так называемым палочникам — из-за формы тела, напоминающей длинную палочку. Такой внешний вид помогает насекомым  успешно прятаться от хищников в ветвях деревьев и кустарников.

…старое дерево
 В Швеции растет самое древнее дерево — это сосна, возраст которой, по данным радиоуглеродного анализа, составляет почти 10 тысяч лет.
По-видимому, семена сосен занесены на Скандинавский полуостров около ста веков назад первыми поселенцами, мигрировавшими на север вслед за отступающими льдами.
Кстати. До последнего времени ученые были убеждены, что самые старые растения в мире — североамериканские секвойи, им 4000-
5000 лет.

…высокая температура
Плюс 58 градусов в тени зарегистрировали в местечке Эль-Ализия (Ливия, высота над уровнем моря 111 м) 13 сентября 1922 года.
В тот же день в Саудовской Аравии столбик термометра поднялся до плюс 58,4. Учитывая небольшую разницу в показаниях, эти два места считаются самыми жаркими на Земле.
Кстати. На днях поставила новый рекорд погода в Москве. В прошлые выходные, например, атмосферное давление упало до 718 мм рт. ст. (нормальное — 760 мм рт. ст.), а температура воздуха поднялась выше плюс 10 градусов.

Сороки узнают себя в зеркале?
До недавнего времени считалось, что в зеркале себя узнают только человек и еще четыре млекопитающих — шимпанзе, орангутанг, дельфин, слон.
Исследование немецких ученых показало, что данный список могут пополнить сороки. Если птица  проходит поведенческий “зеркальный тест”, то есть распознает в отражении именно себя, то это указывает на наличие самосознания, хотя бы рудиментарного.
Алина Ронова.

Комментарии

Изображение пользователя ser4tyn56.

Здорово. Такие все мы разные