Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Афони скоро канут в Лету

27.11.2008
6
Одна из самых востребованных мужских специальностей в Новочебоксарске — слесарь-сантехник. В Центре занятости населения 15 вакансий на эту должность с оплатой до 12000 рублей.
Слесари-сантехники требуются и на промышленных, и в жилищно-коммунальных предприятиях. Без этого специалиста, как говорится, никуда. Он обеспечивает удобство и комфорт, создает условия для полноценного отдыха и эффективной работы. Это дело, сочетающее физический и умственный труд, требующее технической грамотности и смекалки, высокой работоспособности, действительно для мужчин.
На прошлой неделе в ОАО “РЭП” состоялся конкурс профессионального мастерства слесарей-сантехников. Вот что рассказал о нем главный инженер предприятия Радик ЛЕОНТЬЕВ.
Мы хотим, чтобы у людей изменилось мнение о представителях этой профессии как о вечно нетрезвых неумехах, норовящих за любую услугу стрясти с жильцов на опохмелку. У нас состязались бригады двух мастерских участков. Работники прошли тестирование на знание схем монтажа и эксплуатации водопроводных и тепловых сетей, материаловедения, техники безопасности. Затем изготовили конструкцию из металлических и полипропиленовых труб, собрали ее, а жюри испытало соединение на герметичность. Слесари умело владели различным инструментом, ведь теперь они оснащены современными электрическими резаками, перфораторами, аппаратами для сваривания полипропиленовых труб, гайковертами.
Физический труд еще, конечно, остался, но нынешнему мастеру кроме умелых рук надо читать чертежи, делать технически грамотные эскизы. Афони с одним разводным ключом в кармане в коммунальном хозяйстве давно не работают. Ныне требуются специалисты грамотные, дисциплинированные, ответственные и умеющие принимать решения в нужный момент, так как работают индивидуально. Приходят по вызову, выясняют характер неполадок, устраняют их, испытывают систему. Мастер не должен нарушать отделку помещений, обязан вежливо общаться с клиентом.
Зарплата наших сантехников 8-10 тысяч рублей. Может быть, небольшая, но стабильная. Такому специалисту кризис не страшен. Работа для него найдется всегда.
Во время конкурса наши специалисты показали свои лучшие качества, обменялись опытом, кое-чему научились. Подобные мероприятия планируем проводить и впредь.
Алексей Мигунов.