Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Заплати да еще в очереди сиди?

20.11.2008 /
10
Десятого октября в 9 часов 40 минут я обратилась к гинекологу женской консультации А.Симакову по поводу обследования. Он взял анализы и велел прийти за результатом ровно через неделю в такое же время. Услуги были платные. Меня приняли без очереди.
Когда же я пришла за результатом к назначенному времени 17 октября, вышедшая из кабинета медсестра буквально бросила мне на руки предъявленный мной договор на оказание платных услуг и чек об уплате, сказав: “Займите очередь”.
Зайдя в кабинет врача, я снова показала договор, но медсестра его “оттолкнула” от себя. Врач же сообщил: “Наша лаборатория не всегда успевает”. И мне предложили подойти после обеда.
Я пришла на прием к 9.40, выстояла в очереди и должна еще досидеть до “после обеда”? Уходила от врача со слезами на глазах. Было обидно до глубины души. Такие вот платные услуги мне предоставили. А ведь я специально заплатила, чтобы быстрее узнать результат.
Приехала домой, выпила успокаивающие и сердечные лекарства. После обеда сил пойти еще раз в консультацию не было.
Лидия.
Отвечает начальник отдела здраво­охранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Лариса ШКУРО.
 В перечень платных услуг  согласно представленной копии договора входили два анализа мазков, которые следовало сделать в день обращения, о чем женщину должен был преду­предить доктор, ведущий прием.
 С врачом А.Симаковым проведена беседа о необходимости информирования пациентов и недопустимости подобных ситуаций впредь.
 Администрация МУЗ “Городской перинатальный центр” приносит пациентке свои извинения за причиненные неудобства.

Кстати
Федеральная антимонопольная служба РФ подготовила пакет поправок в законодательство, согласно которым государственным медицинским учреждениям могут запретить оказывать платные услуги.
Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил, что платные услуги, введенные в госучреждениях в 90-е годы как вынужденная мера, сейчас только вредят сфере. По его словам, эти услуги “искривляют рынок, поддерживают недобросовестную конкуренцию, развращают врачей”. Субвенции, оборудование и льготы ставят платных специалистов, работающих в государственных клиниках, в более благоприятные условия по сравнению с их коллегами из частного сектора.
Недавняя проверка Росздравнадзора показала, что навязывание платы за те услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно, является основным и повсеместным нарушением в государ­ственных больницах и поликлиниках. Правда, нужно при этом добавить,  что чаще всего это связано с недостатком финансирования из средств обязательного медицинского страхования.