Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Именно в семье находишь сострадание, тепло и уют

30.10.2008 /
13
Эльвира Мартьяновна и Валентин Михайлович Андриановы  в этом году справили золотую свадьбу. А более полувека назад оба учились в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме: она на первом курсе, он — на втором.

Девушка пленила парня своей красотой, спокойным нравом, какой-то неуловимой незащищенностью. Валентин — веселый, взрывной — мастерски играл на баяне, что не могло не тронуть сердце девушки. Молодые люди часто ходили на танцы в Успенский лес, где без Андрианова не обходилось ни одно мероприятие.
Они дружили все годы учебы, а после окончания техникума Валентина призвали в армию. Служил он в Новосибирской области в авиации, был  механиком. А Эльвиру направили на работу в поселок Логин Яр в Коми АССР. Там она работала в бухгалтерии леспромхоза. Молодые люди переписывались.
Отслужив положенный срок, Валентин навестил родных и махнул к Эльвире. Свадьбы не было, да и расписались они только через три месяца, потому что до ближайшего сельсовета — сорок километров. Валентин работал, как и жена, в леспромхозе, сначала мастером, потом начальником лесозаготовки.
Андриановы прожили в Коми семь лет, здесь родились сын и дочь. В город Спутник супруги приехали в 1965 году, работали в стройтресте № 4, Эльвира Мартьяновна в бухгалтерии, а Валентин Михайлович начал трудовую деятельность на новом месте с прораба, потом стал главным инженером, начальником СУ-32. Выйдя на пенсию, в ПУ-9 преподавал будущим строителям спецтехнологию. Возглавляемое им СУ возводило дома  на улицах Винокурова, Советской (до Юракова), Дворец пионеров и многие другие объекты.
Андриановы живут дружно. Дети давно выросли, у них свои семьи. У дедушки с бабушкой четверо внуков. Супруги на все лето сейчас уезжают на дачу в Маклашкино. Там у них большое хозяйство: сад, огород, была и пасека. До сих пор помню вкус меда, который вместе с коллегами по ПУ-9 покупала у Валентина Михайловича. Брал  за него недорого: “Что с вас, бедных учителей, возьмешь?”  Андрианов поражал нас своей энергией, моложавостью, здоровьем.
Но в их дом  недавно пришла беда: свалил главу семьи инсульт. Эльвира Мартьяновна, верная подруга, мобилизовала все силы, чтобы поставить любимого на ноги. Контролирует его лечение, возит весной на дачу и привозит осенью мужа домой. Теперь вся тяжесть хозяйственных работ падает на ее плечи. Пришлось подарить пчелиные улья другу.
Сейчас Валентин Михайлович постепенно восстанавливает утраченное здоровье. По-прежнему любит шутить, много читает. Сложа руки не сидит,  постоянно копошится по дому. Жалеет лишь о том, что не может  ухаживать за любимыми пчелами и играть на баяне.
А золотую свадьбу они справили весело. На торжество собрались дети, внуки, родственники. “Меня жена всю жизнь упрекала в том, что у нас не было  свадьбы, у нее — свадебного платья, фаты, — вздыхает Валентин Михайлович. —  Что поделаешь, не сложилось. Зато между собой никогда не решали вопрос, кто в доме хозяин, все делали вместе. Конечно, Эльвире Мартьяновне, в силу моей занятости, приходилось больше по дому хлопотать, а вот строительством дачи я занимался сам. Любил делать все своими руками... Считаю, что в семье должны царить любовь и взаимоуважение, потому что именно здесь находишь понимание, сострадание, тепло и уют”.
Светлана ЯКОВЛЕВА.

P.S. “Грани” просят откликнуться семейные пары, которые в  нынешнем году, объявленном в России Годом семьи, отмечают 50-летие совместной жизни. Вас ждет подарок в виде подписки на газету. Возьмите свидетельство о регистрации брака и приходите с ним в редакцию или по­звоните по телефону 73-32-61, чтобы пригласить журналистов на дом. Данная акция относится и к бриллиантовым (60 лет супружества), и уж тем более к коронным (75 лет) юбилярам.