Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Король динамита и его королева... наука

30.10.2008 /
10
Когда завещание Нобеля, небрежно написанное на листке бумаги, было озвучено, это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Все свое огромное состояние выдающийся шведский ученый, изобретатель и предприниматель  передавал на учреждение международного фонда для поощрения тех, кто “принесет наибольшую пользу человечеству”.  
Неизвестно, оставил бы Альфред Нобель столь щедрый дар миру, будь у него семья. Но супругой и детьми он так и не обзавелся. Всякий его роман заканчивался разбитым сердцем.
В первый раз Нобель потерпел фиаско еще в юности, когда в Санкт-Петербурге не на шутку влюбился в дочь датского судопромышленника Анну Дезри. Красавица некоторое время принимала его ухаживания, но потом предпочла другого. Счастливый избранник Анны Франц Лемарж был математиком, и одна из версий, почему Нобелевскую премию не получают слуги царицы наук, связана именно с этой историей.
На одной из вечеринок у Дезри Лемарж спросил семнадцатилетнего Нобеля: “Как вы относитесь к математике?” Простодушный Альфред гордо заметил, что его отец — Иммануэль Нобель — известный ученый и фабрикант. И похвалился, что постигал математику под руководством лучших учителей. Франц, готовившийся в ту пору держать по этой дисциплине экзамен в Сорбонну, предложил Альфреду решить задачу из числа тех, на которых успел набить руку. Нобель подвоха не увидел и согласился. Однако, будучи подавлен благосклонностью, выказываемой “его” Анной Лемаржу, задачку не осилил. Соперник снисходительно обнародовал результат, заметив не без иронии: из вас, месье, возможно, получится литератор.
Нобели на свадьбу Анны Дезри и Франца Лемаржа приглашены были, но Альфред остался дома с высокой температурой. Едва оправившись после горячечного бреда, он написал: “С этого дня я больше не нуждаюсь в удовольствиях толпы и начинаю изучать великую книгу природы, чтобы понять то, что в ней написано, и извлечь из нее средство, которое могло бы излечить мою боль”.
Единственной страстью Нобеля стало изобретательство. Итог научной деятельности — 355 патентов. Он изобрел динамит и вещество более высокой взрывчатости — гремучий студень. Среди менее известных изобретений —  бесшумная машина для самоубийства (прообраз электрического стула), усовершенствованный метод производства серной кислоты, газовая горелка, холодильный аппарат. Кроме того, им была сконструирована первая алюминиевая лодка. Он победил душевную боль.
В следующий раз Нобель собрался жениться в свой парижский период жизни, когда просто потерял голову от блистательной Сары Бернар. Неизвестно, как отнеслась бы великая актриса к предложению руки и сердца от уже известного и весьма состоятельного предпринимателя, но вот мать Нобеля, с которой он поделился планами, выбор сына не одобрила. “Сынок, я знаю твою пассию не понаслышке, — писала ему она. — Если тебе нужна богема — ты ее получишь... Я знаю, во Франции к человеку, загубившему свою жизнь из-за женщины, относятся с сочувствием и сожалением, а сам герой гордится этим. На твоей родине, сын мой, его сочли бы болваном. Бери пример со шведов”. Нобель разглядел в словах матери руководство к действию.
Но он устал от одиночества, поэтому через некоторое время  просто помещает объявление в австрийской газете: “Очень богатый, образованный, среднего возраста (41 год) господин ищет... даму в зрелом возрасте, которая могла бы работать секретарем и вести хозяйство”. На предложение откликнулась дочь австрийского фельдмаршала 33-летняя графиня Берта Кински. Род ее был знатен и богат. Когда семья разорилась, Берта безуспешно пыталась стать профессиональной певицей, а потом, забыв о гордости, пошла в гувернантки в дом баронессы фон Зутнер. Там она влюбилась в своего воспитанника, который был моложе ее на пятнадцать лет. Артуру и Берте долго удавалось скрывать свои отношения. Но мать “мальчика” о романе все-таки узнала. Она воспользовалась первой же возможностью избавиться от Берты, когда на глаза ей попалось то самое объявление в венской газете.
Нобель выслал Берте деньги на дорогу до Парижа. Он был поражен ее способностями и интеллектом, очарован ее внешностью и не раздумывая принял на работу. Жизнь холостяка резко изменилась: вместе с молодой графиней он стал посещать театры и гулять по Елисейским полям. Он почувствовал в Берте родственную душу. Его воодушевляли ее активная жизненная позиция, принципиальность и жизнерадостность. Неудивительно, что миллионер очень быстро влюбился в свою подчиненную и сделал ей предложение. И услышал отказ. Какое-то время Нобель и Кински делали вид, что ничего не произошло, и Альфред продолжал надеяться на взаимность. Уезжая как-то по делам, он показал Берте наброски нового интерьера в его доме. Тут должны были поработать знаменитые парижские декораторы: в плане значились “будуар молодой девушки” от Леже и “комната для уединенных размышлений” от Пуантро...
Вернувшись, Нобель обнаружил, что Берты нет. Как потом стало известно, она получила письмо от своего юного возлюб­ленного и уехала в Вену, где все-таки вышла за него замуж. Впрочем, отношения их с Нобелем не прервались. Захваченные идеями пацифизма, они долгие годы вели оживленную переписку. А спустя девять лет после смерти Нобеля Берта фон Зутнер, к тому моменту известный борец за мир, стала первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии.
А тогда, увидев свой роскошный дом пустым, Альфред покинул Париж и уединился в маленькой венской лаборатории, где на волне большого душевного потрясения создал… первый велосипед с каучуковыми шинами и открыл рецепт изготовления искусственного шелка. Из дома он выходил очень редко. Лишь в цветочном магазине можно было встретить этого разменявшего пятый десяток господина в пенсне. Здесь, покупая орхидеи, Альфред познакомился с двадцатилетней цветочницей Софи Гесс. И, кажется, влюбился…
Это была вульгарная женщина, ничем не похожая ни на одну из его преды­дущих избранниц. Что их связывало — загадка. Нобель снял для своей пассии маленький домик под Веной и попытался сделать из нее настоящую леди, женщину своей мечты. Уроки хороших манер, совместные чтения книг, искусство одеваться и вести себя в обществе — на этом пути его ждало много расходов. В письмах он называл ее “милым троллем”, а сам подписывался “ваш старый брюзга”. “Тролль” быстро вошел во вкус — за домиком в Вене последовал переезд в Париж, затем — вилла в Бад-Ишль. И Софи уже подписывалась “мадам Нобель”...
В один прекрасный день Софи объявила своему благодетелю, что у нее будет ребенок от драгунского капитана, и молила благословить их брак.  Получив от Нобеля огромную сумму денег, она вышла замуж за бывшего венгерского офицера, подрабатывавшего жокеем на скачках. Через два месяца после свадьбы лихой наездник сбежал, прихватив с собой часть подаренных средств.
После разрыва с Софи Альфред Нобель окончательно оставил попытки “изобретения” любимых женщин. Жить оставалось чуть больше года.
Софья ПЕРОВА.