Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Думал, скупщик, нарвался на сыщика

8

В мае нынешнего года с разницей в день по ул. Советской ночью с дворовых парковок были угнаны два стареньких “Москвича”. Машины вскоре обнаружили: одну в районе дачных участков в микрорайоне Иваново, застрявшую в болоте, вторую в поле у деревни Кодеркасы. Техника находилась в неисправном состоянии.

 

По подозрению задержали нескольких молодых людей. Вскоре с повинной явился в милицию и непосредственный исполнитель угонов Алексей П. 1992 года рождения. Парень чистосердечно поведал следователям, что хотел разобрать технику и сдать в металлолом. Но в первом случае он сам не справился с управлением и застрял в трясине. Второе авто спрятал в гаражном кооперативе “Прогресс”. Как позже узнал, его приятель С., с которым ходил на дело, решил покататься с ребятами на машине, и их задержали работники ДПС в черте города.
С учетом возраста подсудимого суд вынес несовершеннолетнему Алексею П. условное наказание сроком на два года. Вопрос компенсации материального ущерба будет решаться в гражданском судопроизводстве.

К пяти годам шести месяцам лишения свободы приговорен Олег У. 1975 года рождения. Меру пресечения ему изменили с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.
В июне текущего года 33-летнего мужчину в ходе операции “Проверочная закупка” задержали в Новочебоксарске при сбыте героина в крупном размере. По месту жительства оперативники обнаружили и изъяли еще несколько упаковок с наркотиками, предназначавшимися для продажи. Однако суд, рассмотрев материалы уголовного дела, представленные органом расследования, пришел к заключению, что стороной обвинения не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на сбыт героина. По­этому Олег У. понес наказание только за незаконное приобретение и хранение наркотиков и покушение на сбыт.

К году исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства приговорена Ирина К. 35 лет.
По месту своей работы молодая женщина выкрала у коллеги по цеху из шкафа в раздевалке сумку с золотыми украшениями и небольшой суммой денег. Замок открыла ножом. Когда потерпевшая обнаружила пропажу имущества, подняла шум, вызвала милицию. Злоумышленнице ничего не оставалось, как выдать сумку и написать явку с повинной.
Предприятие, на котором работала подсудимая, расторгло с ней трудовой договор.

58-летняя пенсионерка Людмила А. едва не отправила на тот свет мужа.
Очередная бытовая ссора супругов про­изошла из-за пристрастия главы семейства к алкоголю. Женщина, приболевшая в тот злополучный вечер, попросила мужа сходить за хлебом в магазин, дала сто рублей. Мужчина долго отсутствовал, вернулся пьяным. В сердцах хозяйка, чистившая в это время картошку на кухне, ударила мужа кухонным ножом в область сердца. К счастью, потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь.
Подсудимая признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Наказание ей вынесено условное сроком на три года.

В колонии общего режима проведет ближайшие три года Игорь Е. 34 лет.
В мае нынешнего года мужчина жестоко избил молодого человека железной тростью. Инцидент произошел вечером по б. Зеленому. Потерпевший был выпившим, ссора возникла по незначительному поводу. Воспользовавшись беспомощным состоянием жертвы, нападавший похитил наручные часы, деньги, попытался снять с пальца золотое кольцо.
С подсудимого взысканы в доход госбюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара адвокату за оказание юридической помощи.

Наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей вынесено Галине П. 46 лет.
По месту жительства подсудимая изготавливала и продавала спиртосодержащий суррогат. Виноделицу уличили в незаконной предпринимательской деятельности в 2007 году. При вынесении приговора суд принял во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К году исправительных работ с удержанием пятнадцати процентов заработка в доход государства приговорена Светлана К. 44 лет.
Свидетели этого происшествия в магазине “Жемчужина” по ул. Коммунистической говорят, что все остались в недоумении от поступка представительной дамы, которая неожиданно выхватила у пожилого покупателя из рук две купюры по 50 и 100 рублей и скрылась из торговой точки. Но вскоре была задержана.
Суд квалифицировал действия подсудимой как покушение на грабеж.

22-летнего жителя Шемуршинского района Вячеслава Ч. задержали с поличным на столичном рынке, когда он пытался продать украденные золотые изделия. “Скупщик” оказался сотрудником криминальной милиции.
В конце июня в Новочебоксарске днем обчистили квартиру по ул. Советской. Зло­умышленник проник в жилище путем подбора ключей, похитил золотые украшения, сотовый телефон на сумму свыше четырнадцати тысяч рублей. По словам подсудимого, на этот шаг его толкнуло трудное материальное положение.
Суд вынес условное наказание сроком на три года. Материальный ущерб потерпевшим осужденный возместил полностью.
Валерий Палладьев.