Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не провоцируйте, иначе рискуете остаться без сотового

7
В текущем году более четырех сотен жителей Новочебоксарска остались без сотовых телефонов.

По статистике, до 70 процентов всех грабежей, а также каждая третья кража связаны с хищением мобильных средств связи. Заявления граждан регистрируются в дежурной части городского отдела милиции ежедневно, по фактам хищений сотовых телефонов возбуждаются ежемесячно 30-40 уголовных дел.
Изучение материалов показывает, что зачастую совершению преступления способствовала беспечность самих потерпевших. Значительное количество телефонов было похищено у граждан, оставивших без присмот­ра свои вещи в общественных местах.  Нередко такие кражи совершаются в торговых центрах, а также в школах города.
Подобные факты в криминологии получили название “виктимного поведения”, то есть когда человек провоцирует своими действиями злоумышленника на совершение преступления.
Элементарная осторожность, проявленная владельцами вещей, могла бы предотвратить многие кражи.
Жертвами уличных грабежей, как правило, становятся одинокие припозднившиеся граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии, не способные в связи с этим оказать сопротивление.
В дневное время суток грабежи сотовых телефонов чаще совершаются в отношении несовершеннолетних из-за их доверчивости.
Дополнительные сложности в раскрытии хищений сотовых телефонов связаны с тем, что не все потерпевшие своевременно обращаются в милицию. Нередко сообщения о краже или грабеже поступают спустя несколько дней после их совершения. Между тем, как показывает практика, шансы на задержание преступника по горячим следам достаточно велики. В настоящее время техническое оснащение милиции позволяет оперативно разыскать подозреваемых.
При каждом обращении в правоохранительные органы особенно важно дать правдивые пояснения, которые позволят следователю или дознавателю в максимально полном объеме представить картину происшедшего и определить направления работы, на которых стоит сосредоточить усилия.
Не следует также покупать с рук мобильный телефон без документов, ибо скорее всего он похищен у законного владельца. Кроме того, за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, статьей 175 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность вплоть до двух лет лишения свободы.
Евгений Петров,
заместитель прокурора Новочебоксарска.

 Хроника последних потерь
Вечером около дома № 7 по ул. Советской молодого человека оставили без сотового. По горячим следам задержаны трое парней 21 года, 25 и 27  лет. Подозреваемые заключены под стражу.
В магазине “Анна” у продавщицы украли сотовый телефон, оставленный на прилавке без присмотра.
В ТЦ “Новый континент” у посетительницы из кармана пальто вытащили сотовый стоимостью 8 тыс. рублей.
В магазине “Ника” у посетителя украли из кармана сотовый.
В магазине “Продукты” у продавщицы выкрали сумку с сотовым.
Вечером во дворе дома № 19 по ул. Парковой с применением силы у 37-летнего горожанина отобрали сотовый.
Вечером на территории школы № 5 у 16-летнего подростка отобрали сотовый.
Вечером около ЦРТДиЮ предположительно шестеро молодых людей силой отобрали у юноши сотовый и золотую цепочку.