Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

кому помочь — узнай на сайте www.zadobro.ru

7
В Доме правительства ЧР состоялось заседание Совета по проведению Года добрых дел.Об опыте благотворительной деятельности фонда “Чувашия” рассказал его вице-президент Михаил Федотов. Эта некоммерческая организация сделала уже много полезного. Так, национальной республиканской библиотеке оказана помощь в издании сборника произведений молодых авторов “Открываем новые имена”. Однако М.Федотов не стал останавливаться на заслугах и достижениях фонда, а подчеркнул несколько основополагающих, на его взгляд, моментов. Благотворительность, считает он, “ни в коем случае не должна сводиться только к раздаче материальных благ, иначе все уйдет, как в песок” и “помогать следует тем, кто действительно в этом нуждается”, причем “добро следует делать без рекламы, молча, по-христиански”.
Последнее заявление вызвало дискуссию. Точку в ней поставила председатель Совета, вице-премьер — министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Наталья Володина, заявив, что это вопрос “внутренней совести”: на какую сумму оказывать помощь, а на какую говорить об этом в СМИ”.
На заседании обсуждалась также возможность и необходимость принятия в Чувашии закона о меценатстве и добровольческом движении. Для этого решили создать рабочую группу, которая изучит вопрос досконально. Наталья Володина обратила внимание членов Совета на то, что недостаточно активно используются ресурсы Интернета. По ее словам, любой должен иметь возможность легко найти информацию: кто, где и почему сейчас нуждается в помощи. Только так человек из зрителя станет соучастником доброго дела.
Андрей СЕРГЕЕВ.