Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Наука правит бал

25.10.2008 /
1
С целью продвижения науки в регионах России благотворительный фонд “Династия” уже третий год проводит научно-популярный фестиваль. В этом году ученые с мировым именем уже выступили с лекциями в Санкт-Петербурге и Иркутске. По ходатайству  преподавателя физики лицея № 18 Светланы Колякиной, ставшей грантополучателем фонда в номинации “Наставник будущих ученых”, ученые мужи заглянули в Чувашию.
Фестиваль “Дни науки” стартовал вчера утром в Новочебоксарске. В лицее
№ 18 прошли мастер-классы. Перед городскими учителями физики и математики, а после обеда — перед школьниками, уже в ЦРТДиЮ, выступили научный сотрудник Математического института им. Стеклова Н.Андреев, старший преподаватель МГУ им. Ломоносова, шестикратный лауреат гранта ISSEP, соросовский учитель А.Селиверстов, состоялось представление Театра занимательной науки (Москва).
А в столице республики фестиваль открыла благотворительная акция: “Династия” передала детским домам, школам, интернатам, вузам и библиотекам Чувашской Республики научно-популярные книги, изданные Фондом. Затем состоялся круглый стол “Эпоха бухгалтеров и юристов заканчивается. Что дальше?”, в ходе которого преподаватели вузов, учителя, представители власти и общественности обсудили проблемы образования в вузах и школе.
Сегодня на базе чебоксарской гимназии № 5 будет работать фестивальная площадка для учителей физики и математики, пройдут мастер-классы. В последний день фестиваля,
26 октября, в Чувашском государственном педагогическом университете состоится встреча ученых. В дискуссии о медицине будущего примут участие директор Института общей генетики им. Н.Вавилова академик Н.Янковский, известный специалист в области исследования стволовых клеток профессор С.Киселев и профессор ЧГПУ, доктор биологических наук В.Козлов.
Светлана СМИРНОВА.