Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что день грядущий городу готовит...

25.10.2008 /
8
В минувший вторник в администрации Новочебоксарска состоялось совещание, посвященное подготовке ко Дню города — 18 ноября. В нем приняли участие глава Новочебоксарска Михаил Козлов, глава администрации города Вениамин Артемьев.
Одним из главных мест празднования станет ДК “Химик”. Его директор Вадим Васильев сообщил, что реконструкция концертного зала близка к завершению. Строители несколько отстают от графика, ведь 25 октября истекает резервный срок сдачи объекта. “Вероятно, зал будет готов в первых числах ноября”, — заметил он.
План  мероприятий ко Дню города, по словам начальника отдела культуры и архивного дела горадминистрации Владимира Макарова, почти готов. В нем более сотни различных акций, концертов, соревнований, встреч и интеллектуальных конкурсов, они пройдут в микрорайонах Новочебоксарска, на различных спортивных аренах, в библиотеках, школах, детских садах, учреждениях здравоохранения... Афиши с самыми интересными мероприятиями появятся в общественном транспорте и магазинах уже в начале следующей недели.
Плюс ко всему планируется выступление в Новочебоксарске популярного в России исполнителя. Имя его пока не оглашается, сейчас идут переговоры с представителями певца.
Пожалуй, ключевым событием праздника станет III универсальная торгово-промышленная выставка-ярмарка “Молодой город — большие перспективы”, которая пройдет с 14 по 19 ноября на базе филиала Художественного музея по ул. Винокурова, 42а. В ней примут участие свыше двадцати ведущих предприятий Новочебоксарска. Это ОАО “Химпром”, компания “САН ИнБев”, НЗСМ, Новочебоксарский хлебозавод, ООО “Нерудстром”, ЗАО “Элита”, парик­махерские. Кроме того, широко будут представлены народные промыслы.
В рамках выставки-ярмарки, по словам заместителя главы администрации Новочебоксарска Александра Петрова, в музее 17 и 18 ноября пройдут уроки экономики для старшеклассников городских школ, их будут вести представители ведущих предприятий Новочебоксарска. В остальные дни работы выставки посетители смогут получить ответы на интересующие их вопросы у специалистов Пенсионного фонда РФ, консультации терапевта-стоматолога, детского стоматолога, акушера-гинеколога, педиатра... Намечается организовать бесплатные забор крови для анализа на сахар, обследование на кардиовизоре, детей и подростков у офтальмолога. Для этого будет использовано оборудование, полученное по нацпроекту “Здоровье”.
Начальник управления образования администрации Новочебоксарска Ангелина Смирнова пояснила, что на сайтах всех школ появятся баннеры, посвященные Дню города. 4 ноября состоится республиканская кадетская поверка, в наш город съедутся свыше семисот кадет. Заместитель главы по социальным вопросам Владимир Матвеев добавил, что в начале ноября пройдет конкурс на лучшего школьного повара среди предприятий, занимающихся организацией питания в учебных заведениях.
Главным спортивным мероприятием Дня города, как заметил заместитель начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта Михаил Любавин, станет легкоатлетическая эстафета 18 ноября в спорткомплексе. Планируется, что в ней примут участие свыше тысячи горожан от самых маленьких до ветеранов.
О двух молодежных акциях повела речь начальник сектора молодежной политики Вера Селиванова. Суть первой: вооружившись валиками и кисточками, молодежь закрасит надписи на здании детской больницы. Они портят вид всей улицы. Другая заключается в том, чтобы молодые люди при помощи баллончика с краской могли вывести свое доброе пожелание городу на белой материи, а затем развесят эти растяжки на улицах Новочебоксарска.   
Кстати, праздничному оформлению улиц, площадей, скверов на совещании уделили особое внимание. Флаговые конструкции, кронштейны, растяжки и другие элементы украшения города установят в первой декаде ноября. К 14 ноября должно быть завершено оформление зданий, витрин учреждений и магазинов. В этот же день намечается включить подсветку здания филиала Художественного музея. По словам начальника архитектурно-градостроительного управления Олега Улангина, День города плавно перейдет в фестиваль света. И Новочебоксарск в это темное время года преобразится!
Андрей СЕРГЕЕВ.