Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сюжеты создает сама

12

В квартире Валентины Григорьевны Реутовой почетное место занимает сооружение, по виду напоминающее козлы для распиловки дров, но с деревянной рамой сверху и на колесиках. Его по желанию хозяйки можно переместить в любую часть жилища. К нашему удивлению, конструкция оказалась пяльцами.

 “Вышьешь — и залюбуешься”. Фото Валерия Бакланова. 

Вышивает Валентина Григорьевна, по ее словам, с девичьей поры. А основательно занялась вышивкой лет 30 назад, когда немного подросли дети и появилось время для давнего увлечения.
Реутову не привлекали миниатюрные вышитые картины, украшающие иные квартиры, она с самого начала взялась за “полотна” значительного масштаба. Так что обычные пяльцы ей не годились — рисунок стягивался, перекашивался. На выручку пришел муж — соорудил “гулливерские”, причем разного размера, сменные.
Первым серьезным творением стал ковер, с 1976 года до сей поры висящий на стене спальни. На нем — орнаменты. Но это, наверное, единственное несюжетное произведение в коллекции Валентины Григорьевны. На других вышивках знакомые нам с детства картины известных художников “Аленушка”, “Три богатыря”, “Утро в сосновом бору”...
Надо заметить, период простого копирования быстро прошел. Уже давно Реутова сюжеты создает сама. Она берет за основу понравившийся рисунок (обычно из журнала “Вышивка для души”), добавляет к нему другие и мастерски оформ­ляет стыки, так что несведущий человек и не поймет, что оригинальная картина состоит из разрозненных деталей.
Сейчас на пяльцах у Валентины Григорьевны очередной плод фантазии, составленный из восьми фрагментов. Один, кстати, уже вышитый, ей не по­нравился, и в ход пошли ножницы: мы застали частично уничтоженного павлина, красивого, яркого, но не устраивающего мастерицу.
За долгие годы вышивания у Реутовой сложились свои привычки и стиль работы. Канву она предпочитает покупать с крупными ячейками, рисунок наносит гелевыми стержнями. Мулине для нее не по карману, потому использует пряжу — шерстяную, ангорку. Валентина Григорьевна соглашается, что ее увлечение требует значительных расходов, но “вышьешь — и залюбуешься”.
Картины свои она копит, так как внучки наказали: “Ты, бабушка, вышивай, а потом мы сами разберемся”. Собрала более 20 штук, что, учитывая размер произведений, не так уж и мало.
Светлана ИСАЕВА.

P.S. Конкурс “Крестиком и гладью” продолжается. Условия самые простые: нужно позвонить в редакцию по тел. 73-06-81 и назвать имя и фамилию, а также контактный телефон вышивальщицы.
Итоги подведем в июне.