Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Налоги под контролем

18.10.2008 /
2
Позавчера Президент Чувашии Николай Федоров провел заседание комиссии по вопросам исполнения налогового законодательства.
Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Лев Гурьев проинформировал участников заседания о том, что по итогам 2007 года и первого полугодия нынешнего
53 проц. крупных, экономически или социально значимых организаций Чувашии увеличили налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, 31 проц. не имеет задолженности по налогам и сборам.
Вместе с тем НПК “Элара”, ЗАО “ЧЭАЗ”, “Промтрактор-Вагон”, ОАО “Волжская текстильная компания”, “Шумерлинский завод специализированных автомобилей”, “Чувашнефтепродукт”, “АБС ЗЭиМ Автоматизация” при растущих темпах производства снижают налоговую нагрузку. За некоторые из названных предприятий слово замолвил министр  промышленности и энергетики ЧР Юрий Волошин, пояснив, что они проводят реконструкцию производства, крупные научные работы за счет собственных средств. Глава налогового ведомства Аркадий Дергачев парировал, что не все эти  затраты ложатся на себестоимость и снижение налоговых поступлений недопустимо. Н.Федоров подчеркнул, что предприятия, вкладывающие прибыль в развитие производства, нужно поощрять на государственном уровне, а недобросовестные — наказывать.
Отдельной темой стало исполнение налоговых обязательств холдингом “Агрика”. На сегодня работают семь обособленных подразделений холдинга, при этом они состоят на учете в налоговых органах Москвы, Московской области, Ингушетии. Президент резко критиковал руководство “Агрики”, “наносящей вред экономике Чувашии”, и поручил создать специальную группу для анализа деятельности данной организации, включив в нее специалистов правоохранительных органов: “Необходимо создать особый режим государственного контроля над этой структурой”.
Алексей Мигунов.