Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Надежда” прирастает новобранцами

8
В ЦРТДиЮ состоялась отчетно-выборная конференция Новочебоксарского городского объединения детских организаций “Надежда”. Для подведения итогов прошлого учебного года и утверждения плана работы на новый собрались лидеры школьных и внешкольных организаций и их наставники.Делегаты конференции прослушали отчет председателя НГОДО “Надежда” Татьяны Копковой и с небольшими  по­правками приняли план на новый учебный год. Завершился форум посвящением в старшие вожатые новичков. Перед коллегами и лидерами детских объединений города новобранцы дали клятву верности вожатскому делу.

Звездопад талантов
В школе № 4 прошел ежегодный конкурс талантов “Школьный звездопад”.
В этом году к традиционным номинациям добавились две новые: “Оригинальный жанр” и “СТЭМ” — для всех, кто полон креативных идей и кого природа наградила актерскими способностями.
Чей же звездный час пробил в нынешнем году? В номинации “Волшебный смычок”, в которой оценивалось умение играть на музыкальных инструментах, лучшим среди младших школьников оказался баянист Дима Сумбаев из 3 “б”. Среди учащихся 5-8-х классов первое место завоевала восьмикласс­ница Наталья Сальникова, покорившая жюри игрой на фортепиано. В конкурсе чтецов (номинация “Поэтическое слово”) лучше всех выступили Дима Иванов из 4 “б”, шестиклассница Светлана Герасимова и ученица 8 “а” Марина Михайлова. Среди старшеклассников лучшей признали Настю Трефилову.
В номинации “СТЭМ” успех сопутствовал актерской труппе из 3 “а”, разыгравшей басню И.Крылова “Стрекоза и муравей”. Победителями стали юные артисты из 5 “а” с импровизацией “Ворона и лисица” и 8 “а” (сценка “Шпаргалка”).
Учащиеся 3 “а” отличились также в номинации “Оригинальный жанр”: их танец с элементами каратэ, вне сомнения, заворожил зрителей и жюри. Замечательно исполнили танец с куклами девочки из 4 “а”, а 8 “в” стал победителем благодаря веселым сценкам.
Песня “Смешной человечек” принесла победу дружному коллективу 2 “б” в номинации “Золотой микрофон”. Среди ребят постарше лучшими вокалистами признали Екатерину Сычову и Ксению Майорову.
В номинации “Танцуют все” отличились 4 “б” с латино­американским танцем и 3 “а” с незабываемым танго. Лучшими оказались и коллективы танцоров 6 “б” и 5 “б”.

“Алые паруса” поведет президент Анастасия

В школе № 12 прошли выборы президента дет­ской школьной организации “Алые паруса”.
На этот пост претендовали Владимир Тухтачев, Анастасия Павлова, Екатерина Лазунина, Яна Васильева. Из одиннадцатиклассников составили избирательную комиссию, которая следила за ходом голосования. Работа участ­ка началась в 8.15. К процессу не допускались ученики, не подтвердившие свою личность документом, в данном случае дневником.
С 10.15 до 11.15  голосовали учителя, другой персонал школы и ученики, забывшие... о выборах.  Один учительский голос равнялся 5, а ученический — 1. В понедельник имя победителя звучало в каждом кабинете школы. Выиграла Настя Павлова!
Инаугурация президента школьной республики “Алые паруса” прошла 10 октября. В этот день бывший президент Елена Попова передала полномочия новоизбранной главе. Настя произнесла клятву. Помогать ей в работе будут три вице-президента и министры: спорта, образования, печати, общественного порядка, социальной поддержки, экономики и труда, экологии, культуры.
Евгения Ковалева, Марина Михайлова, Роман Павлов.