Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не упустить бы кусок федерального “пирога”

8

В начале марта в сфере ЖКХ Новочебоксарска появилась еще одна управляющая компания — ООО “УК “Новэк”. Что из себя представляет новое предприятие, чем будет заниматься? На вопросы отвечает его директор Валерий КОШКИН, ранее работавший главным инженером МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска”.

— Валерий Васильевич, в связи с чем создано ООО?
— В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники жилых помещений должны выбрать один из трех способов управления многоквартирным домом: товарищество собственников жилья, непосредственное управление или управляющую компанию. На раздумье остались считанные дни — до 1 мая. Сейчас каждому собственнику вручают бюллетень для заочного голосования.
Создание ООО — не чья-то прихоть. Новое предприятие организовано в связи с тем, что в стране появился Фонд содей­ствия реформированию ЖКХ, который предусматривает выделение  240 млрд. рублей (в целом по России) на капитальный ремонт домов. Чтобы кусок этого “пирога” достался и нам, следует выполнить ряд условий. Одно из них — до 1 января 2009 года не менее половиной домов должна управлять организация с долей участия в уставном капитале муниципальных образований не более 25 процентов. У “Новэка” эта доля равна 20 процентам.
— Появление ООО каким-либо образом отразится на потребителях коммунальных услуг — собственниках, нанимателях?
— Никаких изменений не будет. За жилье и коммунальные услуги люди по-прежнему станут платить МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”. Обслуживают дома те же предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Новая управляющая компания нач­нет работать с УК в ЖКХ на основе договора. Все средства, со­бранные от населения на ремонт, содержание жилья, будут и в дальнейшем направлены по прямому назначению. Сохранятся все льготы для граждан.
— Не целесообразнее было бы реорганизовать муниципальную Управляющую компанию, а на ее “базе” создать ООО?
— Дело в том, что балансодержателем муниципального жилого фонда не может быть частное лицо. Поэтому данную функ­цию выполняет МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”. Со временем, возможно, преобразуется.
— Если собственники не отдадут свои голоса за “Новэк”?
— Тогда Новочебоксарск не получит средства из Фонда содействия для капремонта домов. Кстати, в пятидесяти восьми, которые нуждаются в капитальном ремонте в первую очередь, собрания с собственниками уже прошли, они готовы выделить часть своих денег на капитальный ремонт домов — это тоже условие Фонда.
—  Допустим, собственники окажут доверие новой управляющей компании. На какой срок с ними будет заключен договор на обслуживание?
— На основании жилищного законодательства на пять лет. Однако у них есть право в течение года переизбрать управляющую компанию или выбрать иной способ управления.
— Валерий Васильевич, кроме управляющих компаний, собственники Новочебоксарска выбирают другие способы управления?
— Непосредственное управление никто не предпочитает — это точно. Риск большой. А товарищества собственников жилья выбирают. У нас их свыше 40, а 16 ТСЖ (всего 18 домов) заключили договор на обслуживание с МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска”.
Галина МИРОНОВА.