Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Депутаты проголосовали за трехлетний бюджет

27.09.2008 /
2
Вчера депутаты Госсовета ЧР во втором заключительном чтении рассмотрели и приняли основной финансовый документ — бюджет Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Закон направлен Президенту ЧР для подписания.
На сессии Государственного Совета выступил Президент Чувашии Николай Федоров. Он отметил, что в трехлетнем бюджете на 2009-2011 годы планируется ежегодно увеличивать объем производства на 10-15 проц., и на той основе к ранее запланированным цифрам бюджет республики будет увеличиваться на 5 млрд. рублей ежегодно. Львиная доля этих средств пойдет на решение насущных для населения социальных задач.
Предстоящие три года станут периодом интенсивного внедрения высоких мировых технологий в самых разных сферах. В Чувашии уже сегодня создаются уникальные медицинские учреждения: на днях заработает первый в России самый современный Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а в декабре — Центр сосудистой хирургии.
В бюджете предусмотрены средства на строительство около 50 объектов социально-культурной сферы (школ, больниц, спортивных объектов).
“Помочь людям повысить их доходы — это тоже наша с вами стратегическая политика, — сказал Николай Федоров, обращаясь к депутатам. — По принятому вами бюджету мы обеспечим динамичный рост заработной платы”.
Федеральная служба Госстатистики на днях опубликовала данные о социально-экономическом положении регионов России за восемь месяцев текущего года. Факты убедительнее слов, говорят в народе. Так, по данным Росстата, индекс развития Чувашии вырос почти на 12 проц. (по России — 5,3 проц.), зарплата за этот период выросла на 19,2 проц., а в августе она в республике составила 12124 руб. Это выше, чем в соседних регионах. В этом году с 1 февраля мы досрочно повысили ее, то же произойдет и в 2009 году, отметил Президент.
Валерий Палладьев.