Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бабушка Праски “зажжет” в Москве

27.09.2008 /
6
Театры Чувашии начинают новый театральный сезон. Первым 9 сентября его открыл ТЮЗ им. М.Сеспеля спектаклем по повести А.Линдгрен “Малыш и Карлсон, который живет на крыше”. 24 сентября эстафету принял театр оперы и балета, показав балет П.Чайковского “Спящая красавица”.
О том, что ожидает поклонников Мельпомены в ближайшие месяцы, можно было узнать на состоявшейся недавно пресс-конференции с главными режиссерами и художественными руководителями шести республиканских театров.
Пожалуй, самый насыщенный событиями сезон предстоит Чувашскому государственному театру оперы и балета, ведь он принимает у себя сразу два международных фестиваля: с
28 по 31 октября — ХII балетный, с 10 по 14 декабря — XVIII оперный. Как сказал недавно назначенный главным балетмейстером этого учреждения культуры В.Кокорев, ныне театр делает акцент на обновлении балетной труппы и репертуара. И если прежде средний возраст артиста балета составлял 38 лет, то сейчас 25. В коллектив влилась талантливая молодежь из Чебоксарского музыкального училища, Воронежа, Краснодара, Челябинска, Казани, Йошкар-Олы. Опираясь на ее потенциал, теперь здесь и строят репертуарную политику.
“Появилась возможность поставить “Лебединое озеро” — “лицо” любого театра, — поделился планами В.Кокорев. — Спектакль не шел на нашей сцене 5 лет. Он должен получиться очень хорошим, может быть, одним из лучших в провинциальных театрах оперы и балета ”. Премьерой именно этой постановки откроется ХII балетный фестиваль. В его программу войдут также балет “Спартак” А.Хачатуряна — плод творчества балетной труппы Марийского государственного театра оперы и балета им. Э.Сапаева, “Жизель” А.Адана с участием приглашенных зарубежных танцовщиков и гала-концерт.
Не менее интересным ожидается и оперный фестиваль, открытие которого ознаменуется премьерой оперы итальян­ского композитора П.Масканьи “Сельская честь” на языке оригинала.
Задолго до открытия сезона, намеченного на 16 октября, со­бралась в нынешнем году труппа Чувашского академического драматического театра им. К.Иванова: идет подготовка к гастролям на сцене театра “Содружество актеров Таганки” с 3 по 5 октября. “Мы повезем в Москву драму чуваш­ского классика Ф.Павлова “Ялта”, комедию “На бойком месте” Н.Островского и лириче­скую комедию А.Чебанова “Бабушка Праски внука женит”, — рассказал главный режиссер В.Яковлев. — А чувашские зрители в новом сезоне увидят премьер­ные спектакли “Дон Жуан” А.Пушкина, “Албена”  болгар­ского драматурга Й.Йовкова, который я мечтал по­ставить еще 20 лет назад, “Кукушкины слезы” А.Толстого, “Свадьба отменяется” Н.Угарина.  В последнем спектакле впервые в роли режиссера выступит заслуженный артист РФ Геннадий Большаков.  Для детей запланирована  новая сказка. Кроме того, в новом сезоне пройдут творческие вечера двух замечательных актрис — народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой и народной артистки РФ Нины Ильи­ничны Григорьевой”.
“Наполеоновскими” назвал планы Русского драматиче­ского театра на предстоящий сезон его главный режиссер А.Восканян. Только посетовал, что по труппе больно ударил уход четырех молодых актеров (кстати, беда  эта не обо­шла стороной и  ТЮЗ). А зрители, которые придут в театр в день открытия, 10 октября, увидят премьеру спектакля, приуроченного к Году добрых дел, — “Спешите делать добро” по пьесе М.Рощина. Кроме него, в репертуар впервые включены по­становки произведений русских классиков — “Анна Каренина”,  “Отцы и дети”, “Чайка”. На молодежный состав труппы рассчитан спектакль “Лев зимой”, а дети в дни зимних каникул увидят “Новогоднюю сказку”. Продолжатся показ спектаклей на малой сцене, а также ставшие традиционными встречи  в театральной гостиной.
Основная проблема ТЮЗа, считает главный режиссер театра С.Васильев, — недостаток пьес. Чтобы восполнить их дефицит, театр даже объявил конкурс  драматургов, пишущих о детях и для детей. Сейчас артисты работают над спектаклем  —
победителем Всероссийского конкурса театров для детей и подрост­ков по пьесе марийского автора З.Долговой “Горе с запахом ромашки”. В начавшемся сезоне репертуар театра пополнится также новогодней сказкой “Снежный цветок”, музыкальной “Пюрнеске и его друзья”, музыкальным спектаклем “Левша”, пьесами “Серебряное войско”, “Опять двадцать пять” и “Мой бедный Марат”.
В большом зале Чувашского государственного театра кукол идет ремонт, сообщил художе­ственный руководитель учреждения Ю.Филиппов, а потому спектакли перенесены на сцену малого. 17 октября сезон откроется  шоу “Сказочный калейдоскоп”, популярность которого настолько велика, что уже распроданы билеты на три представления вперед. Среди новинок сезона — инсценировка по сказкам Е.Лисиной и спектакль “Атµл®и пµлхар‡сем”.
В состоянии ремонта пребывает и Чувашский государ­ственный экспериментальный театр драмы (“Дождь”), который вот уже несколько месяцев как “прописался” в Новочебоксарске, в помещениях бывшего музея-библиотеки (за кинотеатром “Атµл”). Его художе­ственный руководитель В.Проворов заметил: “Мы не открываемся и не закрываемся. Все время работаем. И в отпуск не уходим — клоуны всегда востребованы. Репетиции остановили в апреле, но спектакли продолжаем играть. Главное сейчас для нас — обретение дома”.
Светлана ИСАЕВА.