Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С теплом, вниманьем и заботой

27.09.2008 /
7
Международный день пожилых людей  отмечается нынче в России в 18 раз. И если в первые годы его празднования мероприятия начинались и заканчивались 1 октября, то в последние стало традицией не ограничиваться одним днем, а организовывать декады и даже месячники.

В 2008-м, объявленном в Чувашии Годом добрых дел, в нашей республике с сентября проходит акция “Содружество поколений”. Продлится она до конца октября. Направлена на укрепление связей между поколениями, использование богатого жизненного опыта пожилых в воспитании подрастающего поколения, улучшение материального положения нетрудоспособных, одиноких и  малообеспеченных лиц старшего поколения.  А 20 сентября началась декада милосердия, завершающаяся в День пожилых людей.
Новочебоксарск, в котором сегодня проживают более 24 тысяч горожан пожилого возраста, взяв за основу общереспубликанскую программу  празднования, подготовил и свою собственную. Ее обсуждение стало одной из тем прошедшего 12 сентября пленума городского совета ветеранов. Тогда в список готовящихся администрацией мероприятий ветераны внесли свои предложения. Они касались помывки в городских банях, обслуживания в парик­махерских, ремонта мелкой бытовой техники, одежды и обуви, а также приема пожилых людей в поликлиниках города. Прислушались ли к пожеланиям уважаемых в Новочебоксарске людей организаторы  праздничных событий — городская администрация и отдел социальной защиты населения Новочебоксарска Министерства здравоохранения и социального развития ЧР?
 “Двадцать парикмахерских города, двенадцать предприятий бытового обслуживания и сорок пять предприятий торговли и общественного питания с 20 сентября начали по традиции предоставлять пенсионерам и инвалидам скидки, — ответил начальник отдела соцзащиты В.Степанов. — Акция продлится по 1 октября.
Свой вклад в проведение Дня пожилых людей вносят и медицинские учреждения города. С 22 сентября по 22 октября в Новочебоксарской стоматологической поликлинике проводится месячник “Дни открытых дверей”. Все это время пожилым людям предоставляют десятипроцентную скидку на зубопротезирование. В поликлиниках горбольницы 1 октября узкие  специалисты будут вести прием без предварительной записи. Можно в этот день без талонов сдать общий анализ крови, кровь на содержание в ней сахара, провести ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, сделать электрокардиограмму.
Учтено и пожелание ветеранов  воспользоваться на льготных условиях услугами бани. Та, что находится по улице Коммунистической, установила стоимость входного билета на утренние сеансы 25 и 26 сентября в размере 50 рублей.
Пенсионеров и ветеранов города ждут на ежегодных сельскохозяйственных ярмарках на территориях, прилегающих к магазинам “Сокол”, “Восход”, торговым домам “Волжский”, “Ельниково”, рынку “Новочебоксарский”, где можно будет приобрести сельскохозяйственную продукцию по ценам производителя”.   
В течение трех дней — с 29 сентября по 1 октября — в школьных столовых будут организованы чаепития. На них обязательно пригласят пожилых людей, которые вышли на заслуженный отдых не в нашем городе, а также тех, чьи предприятия перестали существовать. Не забыли и о нашедших приют в отделении временного проживания  Новочебоксарского центра социального обслуживания населения бабушках и дедушках: для них организовали поездку в музей космонавтики в Шоршелы.
С участием органов местного самоуправления в праздничный и предпраздничные дни пройдет акция “Подарки долгожителям”, во время которой глава администрации вместе с заместителями посетит на дому горожан почтенного возраста.
Мы уже сообщали о том, что отделение Пенсионного фонда РФ  по Чувашской Республике выделило Новочебоксарску 156,4 тысячи рублей на оказание адресной материальной помощи малоимущим получателям трудовой пенсии по старости и инвалидности. Средства распределены между 75 жителями города, в среднем каждый получил (или получит) свыше 2 тысяч рублей. Но не стоит огорчаться тем, кто, рассчитывая на деньги, их не дождался. По словам В.Степанова, на единовременную помощь  одиноко проживающим пожилым, у которых доход ниже прожиточного минимума пенсионера (сегодня он  составляет 3141 рубль), до конца года из Пенсионного фонда будут направлены еще 95110 рублей. Кроме того, 79440 руб­лей предназначены для инвалидов. В общей сложности на материальную поддержку малоимущих граждан в нынешнем году в Новочебоксарск поступят 424410 рублей.
Апофеозом празднования Дня пожилых людей станет общегородское торжественное собрание ветеранов города. Состоится оно 1 октября в 14.30 в Центре развития творчества детей и юношества. А в 16.00 глава администрации Новочебоксарска В.Артемьев встретится с членами президиума городского совета ветеранов вой­ны и труда.
Свою лепту в празднование вносит и Новочебоксарское подразделение “Союза пенсионеров России”, возглавляемое Е.Васильевой. Оно участвует в объявленном с 1 сентября Чувашским отделением союза месячнике “Честь и хвала старшему поколению”.  А 1 октября в 12.00 в ЦРТДиЮ силами пенсионеров-садоводов будет организована выставка “Урожай-2008: дары осени”, на которую приглашаются все горожане. Там будет на что посмотреть.
Светлана ИСАЕВА.

Памятка
22 сентября — 22 октября — Дни открытых дверей в Новочебоксарской стоматологической поликлинике;
29, 30 сентября, 1 октября —  чаепития в школьных столовых;
1 октября — прием у узких специалистов в поликлиниках горбольницы;
1 октября — поздравление на дому ветеранов войны и труда руководством горадминистрации;
1 октября в 13.00 — конкурс “А ну-ка, бабушки!” в библиотеке им. А.Николаева;
1 октября в 14.30 — торжественное собрание ветеранов Новочебоксарска в ЦРТДиЮ;
1 октября в 18.00 — музыкальный вечер для участников творческих коллективов в ДК “Химик”.