Хозяева проиграли ключевые матчи

7
Похоже, российские участники Кубка УЕФА “заразили” премьер-лигу неудачными выступлениями хозяев, которые в 22-м туре чемпионата страны по футболу проиграли ровно половину матчей, в том числе оба центральных.
В одном из них “Спартак” принимал казанский “Рубин”. Дебют нового наставника красно-белых М.Лаудрупа в Остраве оказался удачным, и, разумеется, датчанин не прочь был развить еврокубковый успех и в первенстве страны. Однако подопечные К.Бердыева продемонстрировали отличную тактическую выучку и практически на нет свели атакующие порывы хозяев. Зато гости уже на 15-й минуте провели острую контр­атаку, итогом которой стал точный удар Реброва в ближний угол ворот Плетикосы — 1:0. Гол так и оказался единственным в матче, а 34-летний Ребров теперь надеется на возвращение в сборную Украины. Впрочем, главным итогом для его команды стали 45 набранных очков и сохранение отрыва от ближайшего преследователя на те же 9 пунк­тов. Лишь очень неудачное стечение обстоятельств помешает теперь “Рубину” в год своего 50-летия выиграть золотые медали. Впрочем, в клубе оценивают свои шансы гораздо скромнее: только в 5 процентов.
На втором месте по-прежнему “Динамо”, которое обыграло в Москве “Шинник” (2:0) благодаря дублю Семшова. Лишь на одно очко от бело-голубых отстают “Амкар” и ЦСКА. Пермяки выиграли дома непростой матч у “Крыльев Советов”, забив редкий по исполнению гол: прямо с углового Дринчич послал мяч в штангу, и снаряд рикошетом от спины голкипера Лобоса отправился в сетку — 1:0.
Армейцы чрезвычайно успешно провели в Петербурге сложнейший матч против действующего чемпиона “Зенита” и, похоже, обеспечили приставкой “экс” его титул. Уже на 3-й минуте Вагнер длинным пасом вывел Дзагоева к воротам Малафеева (к слову, проводившего 200-й матч в чемпионатах России), и юный полузащитник хладнокровно пробил в ближний угол — юбиляр выручить не смог. Затем уже хозяева имели минимум три реальнейших шанса для взятия ворот, но то на пути мяча встала штанга, то Акинфеев, то сбивался прицел у игроков атаки. А вот армейцы, оборонявшиеся, несмотря на отдельные огрехи, грамотно, во втором тайме ответили еще одной острой контратакой. В результате Пюигренье в штрафной сфолил на Красиче, и Вагнер уверенно реализовал пенальти. Через несколько минут Жирков совершил впечатляющий проход по левому флангу, подыграл себе головой и точнехонько вывел к пустым воротам Дзагоева, который довел счет до трех мячей. Впрочем, на 88-й минуте Погребняк все-таки забил в ворота Акинфеева, а в компенсированное время хозяева не раз могли развить успех, однако счет больше не изменился — 1:3. Стоит напомнить, что прошлой осенью именно “Зенит”, выиграв у ЦСКА, практически лишил армейцев шансов на золото. Теперь ситуация изменилась на диаметрально противоположную.
От гордо идущего далеко впереди “Рубина” и тройки его гипотетических преследователей, борющихся за места на пьедестале почета (читай, путевки в Лигу чемпионов сезона 2009-10), несколько отстала группа, еще не утратившая шансов на призовые места. Это “Крылья Советов” и “Спартак” (по 33 очка), “Зенит” и “Локомотив” (по 31). Железнодорожники, дважды уступая по ходу встречи во Владивостоке (у хозяев сначала реализовал пенальти Асильдаров, затем отличился Гвазава), все же вырвали победу у “Луча-Энергии” за счет мячей Сычева, Одемвингие и Сенникова — 3:2.
Следующую группу составляют коллективы “золотой середины”, практически лишившиеся шансов на медали, но и от расставания с премьер-лигой тоже почти застраховавшиеся: “Спартак-Нальчик” (28), “Москва” (26), “Томь” и “Терек” (по 25), “Сатурн” (24). “Горожане” после домашнего поражения в Кубке УЕФА от “Копенгагена” (1:2) и в чемпионате в родных стенах оказались слабее “Спартака-Нальчика” — 1:3. “Томь”, которую официально возглавил В.Непомнящий, одолела “Терек” — 2:0. После этого поражения наставник чеченского клуба В.Грозный заявил о возможности своего ухода в отставку. “Сатурн” в подмосковном дерби уступил в гостях “Химкам” — 1:2, пропустив решающий мяч от Антипенко в компенсированное время. Отчаянную борьбу за выживание ведут три клуба: “Луч-Энергия” (18), “Химки” (17), “Шинник” (15).

Во вторник и среду состоялись матчи 1/8 финала Кубка России.
Открыли программу этой стадии динамовцы, принимавшие в Москве ростовский СКА. Любопытно, что ворота южан с недавних пор защищает лучший футболист России-2001 Руслан Нигматуллин, три года назад вроде бы завершивший спортивную карьеру. Летом прославленный голкипер не подошел “Спартаку-Нальчику”, но все-таки нашел себе работу в первом дивизионе. Правда, Ковальчик и Кержаков дважды заставили Нигматуллина вынуть мяч из сетки (2:0), и подопечные А.Кобелева без особых проблем вы­шли в четвертьфинал.
Еще четыре коллектива премьер-лиги встречались с “младшими по званию”, но для них эти испытания оказались куда сложнее. “Томь” после ничьей (2:2) лишь в серии пенальти (4:1) вырвала победу у нижегородской “Волги”. А “Крылья Советов” и вовсе проиграли в Самаре новосибирской “Сибири” (0:2). ЦСКА выступал дома против калининградской “Балтики” полурезервным составом и праздновал победу лишь в компенсированное время за счет реализованного Дзагоевым пенальти — 1:0. С таким же счетом “Локомотив” одолел подольский “Витязь” (отличился Траоре).
Лишь в трех матчах противостояли друг другу клубы премьер-лиги. Самым упорным получился матч в Казани, где “Рубин” и “Амкар” в основное и дополнительное время не забивали мячей, так что все решилось в серии пенальти. Уже первый удар гостей Рыжиков парировал, и дальше у пермяков дело не заладилось. Подопечные К.Бердыева уверенно выиграли серию (4:1) и вышли в следующий этап. Единственный крупный счет в основное время был зафиксирован в столице, где “Москва” разгромила “Терек” — 3:0. Наконец, “Спартак” в гостях одержал нелегкую победу над “Шинником” — 2:1. Четвертьфиналы пройдут уже в следующем году.