Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пожелай другим то, что желаешь себе

25.09.2008 /
2
В понедельник у всех мусульман завершается священный месяц Рамадан и наступает великий праздник  Гайд-уль-Фитр —  Ураза-Байрам.
Первый заместитель Центрального духовного управления мусульман России, Муфтий Чувашии Альбир-хазрат Крганов направил мусульманам республики и всем людям доброй воли поздравление с наступающим праздником, в котором пожелал благополучия, мира и согласия во имя духовно-нравственного возрождения, напомнив незыблемый принцип шариата: “Пожелай другим то, что желаешь себе”.
Верующие должны забыть о вражде, задуматься о духовных приобретениях прошедшего месяца поста и усердных молитв. Мусульмане совершат омовение, наденут празд­ничные одежды и по­спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого обменяются поздравлениями, сходят в гости или пригласят на праздничную трапезу к себе. Религия предписывает в этот день обязательные пожертвования нуждающимся, принято также навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.
30 сентября в мечети “Булгар” (Чебоксары, ул. Гладкова, 17) состоится праздничный намаз.
Алексей МИГУНОВ.