Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выбивали показания кулаками и ногами

7
В середине декабря 2006 года трое жителей Новочебоксарска и Чебоксар обратились в городскую прокуратуру с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции, нанесших им телес­ные повреждения.
После проверки фактов, изложенных в обращениях, прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 статьи 286 УК “Превышение должностных полномочий”. Следствие предъявило обвинение троим работникам отдела оперативно-розыск­ной части криминальной милиции при МВД по ЧР: начальнику отдела ОРЧ КМ подполковнику Алексею М. 41 года, его заместителю капитану Александ­ру Н. 36 лет и старшему опер­уполномоченному отдела Дмитрию Х. 35 лет.
Начало этому длительному разбирательству положило уголовное происшествие, случившееся в начале ноября 2006 года. Со двора дома был угнан ВАЗ двенадцатой модели. К оперативно-розыскным мероприятиям подключились сотрудники отдела ОРЧ КМ при МВД. По подозрению в причаст­ности к преступлению задержали двоих жителей Новочебоксарска и одного из Чебоксар. Утром 15 декабря их всех с места службы доставили в город­ской отдел внутренних дел. Допросы велись одновременно в нескольких кабинетах. Показания, как установлено следствием, сотрудниками отдела ОРЧ выбивались кулаками, ногами, угрозами. Мужчин крепко избили, продержали до вечера и с тем отпустили домой. Буквально на следующий день потерпевшие засвидетельствовали следы побоев в травмпункте, написали жалобу в прокуратуру.
На судебном заседании подсудимые вины не признали. С их слов, они и пальцем не тронули задержанных, те просто оклеветали их. Между тем суд под председательством федерального судьи Эдуарда Дурницына, оценив все представленные доказательства участников процесса, пришел к однозначному выводу: сотрудники милиции умышленно превысили свои должностные полномочия с целью получения незаконным путем признательных показаний. В результате было унижено человече­ское достоинство потерпевших, нарушены их права на свободу и личную неприкосновенность, а также охраняемые и гарантированные государством конституционные права.
В конце июня текущего года суд вынес приговор: Алексею М., Дмитрию Х. и Александру Н. назначено условное наказание сроком на три года каждому с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных, правоохранительных органах, муниципальных учреждениях сроком на два года.
Решение суда вступило в законную силу.
Евгений Серебряков,
заместитель прокурора Новочебоксарска.