Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Кросс наций” расширит географию

23.09.2008 /
2
Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев доложил о ситуации на полях республики. В Комсомольском, Яльчикском, Шемуршинском и Порецком районах зерновые и зернобобовые культуры убраны полностью. Зерна заготовлено в нынешнем году больше, чем в минувшем. Передовики помогают отстающим хозяйствам, предоставляя свою технику. Хорошими темпами идет уборка картофеля: в среднем в сутки “второй хлеб” собирают на площади 600 гектаров. Озимыми засеяно 56 процентов площадей от запланированного.
 Президент отметил, что в целом аграрии Чувашии неплохо справляются с поставленными задачами. В то же время некоторые хозяйства работают неудовлетворительно. “Виноваты в этом не погодные условия, а неумение организовать свой труд. Совершенно неприемлемо в своих промахах винить дождь. Посмотрите, как работают предприятия-лидеры, которые во­время убирают урожай. Поэтому в докладах словосочетание “из-за непогоды” использоваться не должно”, — подчеркнул Николай Федоров. Глава республики дал поручение детально проанализировать ход введения в севооборот неиспользуемых земель и затем провести посвященное данному вопросу рабочее совещание, на котором оценить деятельность ряда структур и их руководителей.
В минувшее воскресенье в Чувашии прошел открытый Всероссийский день бега — “Кросс наций-2008”. С каждым годом ставшие популярными состязания собирают все больше любителей бега. Как сообщил министр по физической культуре, спорту и туризму Анатолий Николаев, на старт в Чебоксарах и Новочебоксарске вышли около 24 тысяч человек разных возрастов и профессий. Президент предложил проводить забеги в рамках “Кросса наций” во всех районах и городах республики. “Это замечательная возможность сделать наш народ еще более сплоченным, увеличить число сторонников здорового образа и спортивного стиля жизни, подарить людям хорошее настроение”, — сказал Николай Федоров.
На совещании был также рассмотрен ряд других актуальных вопросов социально-экономического развития республики.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.