Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Отдуваться за бывшего мужа?

13.09.2008 /
13
Контролер Новочебоксарского участка ООО “Чувашрегионгаз” принесла нам уведомление о задолженности в размере 150,72 рубля с предупреждением  взыскать ее в судебном порядке, а газоснабжение приостановить. У меня есть расчеты и квитанции. Как могла набраться такая сумма, если я оплачиваю услуги каждый месяц? Очень просто: бывший муж услуги не оплачивает. Никакие. С декабря 2006 года. И не выписывается с данного адреса, а страдаем мы — я и его дети.
Собрала документы и пошла в сервисный центр.  В начале года я хотела подать туда заявление, чтобы начисляли плату только на нас, но начальник участка его не приняла. Она позвонила мужу  по указанному номеру телефона. Он ей обещал заплатить за год. “Так у вас будет переплата, но все равно вносите свою часть каждый месяц”, — предупредила начальник участка.
Однако во все последующие месяцы квитанции приходили, как и положено, по числу прописанных, с увеличивающейся суммой долга. Адвокат, которая была моим представителем в 2007 году в суде по вопросу удержаний с мужа алиментов на мое содержание, несколько раз говорила, что я ничего не должна оплачивать за него. Но тогда накопится долг и мне не назначат субсидию на ЖКУ. Значит, мои затраты возрастут еще больше.
За жилье — похожая картина. Устала выкраивать средства из своей маленькой пенсии по инвалидности третьей группы. Зачем мне лишние траты? Это моя позиция. А у бывшего мужа  —совсем другая: если регистрироваться по месту пребывания, придется за все платить самому. А так — ищи-свищи его!
Ознакомилась с Гражданским, Жилищным кодексами РФ. О причине образовавшегося долга объяснила в заявлении в УК в ЖКХ и о том, что не буду вносить за часть ЖКУ, начисляемую за мужа. Получила ответ, что он предупрежден о необходимости своевременной оплаты. И, по совету мирового судьи, просила переоформить договор найма на меня. Но ответа с марта нынешнего года так и не получила.
Перед оформлением субсидии в июне 2008 года скрупулезно все подсчитала. Написала объяснительную. В жэк предоставила справку о составе семьи с отметкой “бывший муж”. Субсидию назначили. Теперь делать расчеты будет намного проще — не буду включать коммунальные услуги за бывшего мужа.
Адвокат пояснила, что я могу взыскать с него часть ранее уплаченных за бывшего мужа сумм за жилье, а также пени и компенсацию за моральный ущерб. Только мировой судья не принял вот уже третье мое заявление — неправильно, мол, составлены. Как могла, объясняла ему. Тщетно.
Об уплате за жилье бывший муж сказал как-то: “Ты получаешь алименты на детей. Это на все расходы”. То, что их размер не так велик и залатать ими действительные расходы трудно, — это еще полбеды. Другое дело, что алименты на детей рассчитаны на них самих. Детям нужны были по два проездных билета — учились в чебоксар­ском лицее. А на карманные расходы, на участие в олимпиадах и конкурсах? Что остается от алиментов? Дырка от бублика.
Надежда Мокеева,
инвалид, мать двоих детей.

Отвечают
Генеральный директор ООО “Чувашрегионгаз” Кияметдин Мифтахутдинов: “По адресу, где проживает автор письма, открыт лицевой счет на имя Мокеевой Надежды Ивановны. Плата за природный газ начисляется по нормативам потребления на количество лиц, зарегистрированных по данному адресу. Перерасчет платы за период временного отсутствия потребителя производится при предъявлении документов, предусмотренных ст. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307. Документы, подтверждающие временное отсутствие Мокеева А.Г., в ООО “Чувашрегионгаз” не поступали”.

Исполняющая обязанности главного инженера МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Ирина Наумова: “Служебное помещение по ул. Молодежной,16 в 2004 году было предоставлено Мокееву А.Г. на состав семьи из 4 человек. 17 апреля 2006 года с нанимателем вышеуказанного жилого помещения Мокеевым А.Г. заключен договор найма, который действует по сегодняшний день. Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ изменение договора социального найма производится с согласия дееспособных членов семьи и нанимателя жилья. Наниматель с заявлением об изменении договора не обращался”.
От редакции:  выходит, круг замкнулся?