Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Напутствовал Президент Республики

02.09.2008 /
3
Вчера, в День знаний, Президент Чувашии Николай Федоров посетил учебные заведения и встретился с педагогами и учащимися.

Глава республики поздравил с празд­ником преподавателей и студентов филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в Чебоксарах. Здесь готовят квалифицированные кадры по 10 специальностям для таких отраслей экономики, как туриндустрия, городское хозяйство, машиностроение, строительство, транспорт. В филиале учатся более 3500 человек, студенты-старшекурсники проходят практику в Германии, Великобритании, Греции, на Кипре и в других зарубежных странах.
Недавно учебное заведение справило новоселье. Глава республики выразил уверенность, что в новых условиях, в новом здании развитие учебного заведения выйдет на качественно иной уровень, и обозначил перспективы становления района столицы Чувашии, в котором находится вуз. “Постоянно учитесь, набирайте жизненный и профессиональный опыт, не чурайтесь никакой работы. Это сделает вас конкурентоспособными и интересными”, — напутствовал Президент Чувашии студентов, подчеркнув, что выпускники вуза немало делают для динамичного развития Чувашии и России.
Затем Президент посетил Чебоксарский электромеханиче­ский колледж. В минувшем году на базе этого образовательного учреждения путем объединения с Чебоксар­ским профессиональным лицеем и профессиональным училищем № 19 создано уникальное многоуровневое учебное заведение, реализующее программы начального профессионального образования по 11 и среднего профессионального образования по 12 специальностям. В колледже учатся 2644 человека, работают 145 преподавателей и 73 мастера производственного обучения. Свыше 100 предприятий и организаций Чувашии заключили с Чебоксарским электромеханическим колледжем договоры на подготовку рабочих и специалистов.
Состоялась встреча Президента Чувашии со студентами и преподавателями колледжа. В своем выступлении глава республики поделился впечатлениями от увиденного в учебном заведении: “Здесь осуществляется уникальный проект создания многопрофильной системы образования. Прорыв был сделан в прошлом году в Канаше. А вы сделали следующий шаг, воплотив в жизнь самую актуальную и перспективную модель образования, создав базу для подготовки достойных и востребованных на рынке труда специалистов”.

Вчера же Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в открытии в деревне Большое Яниково Урмарского района нового здания средней общеобразовательной школы.
Это событие позволило увеличить численность школьников почти вдвое: 1 сентября 2008 года за парты сели 213 учеников, тогда как ровно год назад их было 117. Два школьных автобуса — документы на один из них вручил глава республики в День знаний — будут доставлять в учебное заведение ребят из 13 близлежащих деревень. Учебные кабинеты Большеяниковской средней общеобразовательной школы, справившей новоселье в двухэтажном кирпичном здании, оснащены современной мебелью, учебно-лабораторным, компьютерным и интерактивным оборудованием.
Президент провел первый урок в новом здании  Большеяниковской средней общеобразовательной школы. Глава республики рассказал детям о своих юношеских годах, о выборе жизненного пути. “По­стоянно хорошо учиться, неустанно трудиться, всегда быть в блестящей физической и интеллектуальной форме — другой формулы успеха нет”, — подчеркнул он.
На память о посещении школы Президент Чувашии посадил около ее здания ель.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.