Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Современному учителю — достойную зарплату

30.08.2008 /
6
Послезавтра молодежь, изголодавшаяся по граниту науки, придет в учебные аудитории, классы. Как в Новочебоксарске подготовились к новому учебному году, рассказала начальник управления образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска Ангелина СМИРНОВА.
— Ангелина Валентовна, сколько человек в нашем городе сядут за парты?
— В этом учебном году более 14 тысяч учащихся и студентов будут обучаться в образовательных учреждениях Новочебоксарска. В том числе 1245 первокласс­ников начнут новый учебный год в 49 новеньких современных кабинетах. Отрадно отметить, что их число увеличилось на 85 человек по сравнению с прошлым годом, но общее количество школьников уменьшилось  на 193.
— Что удалось сделать за лето?
— Работники образования и администрации города, родители учеников и предприятия сделали все от них зависящее, чтобы новый учебный год начать в достойных условиях.
К середине августа в большинстве школ отремонтированы учебные классы, мастер­ские, библиотеки, столовые, актовые залы. Улучшены условия обучения в вечерней и специальной школе № 3. В базовых школах по профильным предметам каждый учитель будет иметь автоматизированное рабочее место. Завезено много новой мебели.
Реализуется программа “Школьный двор”. Каждой школе из муниципального бюджета выделено по одному миллиону рублей для приобретения современных спортивных снарядов, игрового оборудования. Его осталось установить в четырех школах.
В библиотечные фонды по­ступило около 10 тысяч экземпляров художественной и справочно-информационной литературы на сумму более 1 млн. рублей. Всем четвероклассникам будет подарено учебное пособие “Моя родословная”, чтобы они изучили историю своего рода.
— Учебников достаточно?
— Школьники обеспечены учебниками федерального комплекта на 90,6 проц., республиканского — на 75 проц.
— Какие проблемы стоят перед сферой образования?
— Кадры стареют, у нас
12 проц. учителей — пенсионеры. Педуниверситет переполнен, а его выпускники в школы не идут. В них должны быть со­временные учителя, имеющие  достойную зарплату. Скоро перейдем на новую систему оплаты, которая сейчас апробируется в гимназии № 6. Тогда можно рассчитывать на приток молодежи.
Теперь предъявляются высокие требования к безопасности учащихся, необходимо заменять деревянные полы в коридорах на керамогранитные, устанавливать видео­наблюдение, оборудовать медкабинеты.
— Какие инновации ожидают систему образования в новом году?
— Большая задача — должным образом организовать профильное обучение старшеклассников. Начнем с базовых школ. Невозможно все предметы знать на “пять”. Поэтому дети к началу обучения в старших классах должны определиться с будущей профессией и изучать профильные предметы. И необязательно всех нацеливать на выс­шее образование. Диплом — это не гарантия счастья. Главное — суметь себя реализовать. Многие обладатели корочек о выс­шем образовании работают не по специальности.
Алексей Мигунов.
Кстати. В 2008-2009 учебном году в Чувашии будут
обучаться:
— в 542 общеобразовательных школах 127,6 тыс. детей, из них 12750 первоклассников — на 2,4 проц. больше, чем в 2007 году;
— в 31 ПУ — 12708;
— в 32 техникумах — 26531 человек;
— в 22 вузах (включая филиалы) — 72425 студентов.