Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Уважать флаг России

6
В соответствии со ст.1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ “О Государственном флаге Российской Федерации” Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.В соответсвии со статьей 3 названного закона Государственный флаг РФ вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников России.
Согласно ст. 7 в дни траура в верхней части древка флага крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты.
Указом Президента РФ 13 августа был объявлен днем траура в России в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии.
В нарушение федерального конституционного закона 25 организаций всех форм собственности (ОАО “Химпром”, НЗСМ, ООО “Нерудстром” и ВНХМ) и ряд индивидуальных предпринимателей (автосервис “Колеса”, мебельный салон “Арго”) в день траура в верхней части древка Государственного флага РФ не прикрепили черную ленту или не приспустили до половины высоты флагштока.
В адрес руководителей организаций внесены представления о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственно­сти, а также объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.
Я же со своей стороны призываю всех руководителей предприятий и учреждений города в дни государственных праздников вывешивать на зданиях Государ­ственный флаг Российской Федерации, в дни траура приспускать, что, несомненно, повысит у горожан чувство патриотизма.
А.Грачев,
старший помощник
прокурора
г. Новочебоксарска,
юрист 1 класса.