Лидер укрепил позиции

6
19-й тур чемпионата России по футболу укрепил позиции лидера.
“Рубин” встречался в Казани с аутсайдером — “Химками” — и уверенно победил (2:0) благодаря мячам Нобоа и Кабзе. Теперь у подопечных К.Бердыева 39 очков.
На 4 строки ниже в таблице “Динамо”, которое встречалось в сверхпринципиальном матче со “Спартаком”. Бело-голубые больше угрожали воротам соперника, и это преимущество воплотилось в первом тайме в гол Кержакова, вовремя успевшего на добивание отраженного Плетикосой пушечного удара Хохлова. “Спартак” тем не менее атаковал с большим желанием, но до поры до времени динамовская оборона отражала натиск. И все-таки Габулову пришлось достать мяч из сетки, когда после розыгрыша штрафного Дзюба буквально продавил защитников и сильно пробил под перекладину — 1:1.
В составе спартаковцев дебютировал Иван Саенко, перешедший из “Нюрнберга” (теперь в сборной России не осталось легионеров). Новичок мог принести победу подопечным И.Ледяхова, но под занавес встречи попал в штангу. Спартаковцы выступали без Павлюченко, получившего травму голеностопа в матче Россия — Голландия. К слову, форвард сборной России, который вроде бы отказался от перехода в английский “Тоттенхэм Хот­спур”, по новым данным, все-таки готов подписать соглашение с английским клубом. А вот в “Динамо” грядет суще­ственная потеря: “Зенит” приобретает у бело-голубых яркого португальского полузащитника Данни за 30 миллионов евро.
На третьей позиции, несмотря на неутешительные прогнозы скептиков, остается “Амкар” (32 очка). Пермский клуб достаточно неожиданно обыграл в гостях набравшую ход “Москву” — 1:0. Поражение тем обиднее для “горожан”, что последовало на третьей минуте компенсированного времени (отличился Сикимич).
Четвертое и пятое места по-прежнему занимают “Спартак” (30 очков) и ЦСКА (29). Армейцы не смогли одолеть в гостях “Спартак-Наль­чик” — 0:0. Тем не менее для подопечных В.Газзаева это уже шестая подряд встреча, в которой они не пропускают. К слову, в ходе этой любопытной серии И.Акинфеев провел “на ноль” сотый официальный матч в своей карьере и стал членом почетного клуба вратарей имени Л.Яшина.
На шестом месте “Зенит” (28 очков). После сенсационного поражения в 18-м туре от “Шинника” чемпионы в гостях не оставили никаких шансов “Крыльям Советов” — 3:0. Дублем отметился вернувшийся в строй после длительного перерыва П.Погребняк, еще один гол забил Зырянов. “Крылья Советов” (27 очков) опустились на 7-е место. За ними расположились “Спартак-Нальчик” и “Локомотив” (по 25). Железнодорожники достаточно неожиданно проиграли в гостях “Тереку” (1:2), который с 24 очками поднялся в первую десятку.
В битвах аутсайдеров “Сатурн” под руководством нового главного тренера Ю.Ребера нанес поражение “Лучу-Энергии” — 2:1 (дублем отметился Топич), а “Шинник” после триумфа в Санкт-Петербурге потерпел поражение дома от “Томи” (0:1). По итогам тура в нижней части таблицы команды расположились следу­ющим образом: “Томь” и “Москва” (по 22 очка), “Сатурн” (21), “Луч-Энергия” (17), “Шинник” (14), “Химки” (13).
Результаты бомбардиров смотрятся очень бледно: Вагнер (ЦСКА) и Топич (“Сатурн”) — по 8 забитых мячей; Билялетдинов, Одемвингие (оба — “Локомотив”) и Низамутдинов (“Химки”) — по 7.

К слову, Одемвингие возвращается в стан железнодорожников с серебряной олимпийской медалью. Сборная Нигерии, несмотря на все усилия полузащитника “Локомотива”, не реализовавшего несколько выгодных моментов, уступила в финале турнира великолепной сборной Аргентины (0:1), ведомой прославленным Месси из “Барселоны”. Реванш за поражение в 1996 году аргентинцам удался, и они во второй раз подряд взошли на высшую ступень пьедестала почета. Бронза у бразильцев, разгромивших в утешительном финале бельгийцев (3:0). Дублем у победителей отметился экс-форвард ЦСКА Жо.