Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Приложитесь к святыне

28.08.2008
5
6 сентября около 17 часов в Чебоксары доставят ковчег с частичкой главы святого апостола Андрея Первозванного. Пробудет он в Чувашии три дня.

С 1884 до 1929 года эта святыня находилась в Троицком храме под Челябинском. Затем частичка мощей была потеряна. Думали, навсегда. Но недавно монахи Троице-Сергиевой лавры, обследуя ризницу, нашли ковчег с частичкой главы апостола Андрея Первозванного. Святейший Патриарх
Алексий II, настоятель Троице-Сергиевой лавры, благословил вернуть его в Челябинск.
“Несколько лет назад, — рассказал на состоявшейся на днях пресс-конференции начальник канцелярии Чебоксарско-Чувашской епархии Сергей Пушков, — в Россию привозили главу Андрея Первозванного, но приложиться к ней смогли православные только больших портовых городов. На этот раз по благословению Святейшего Патриарха такая возможность предоставится жителям городов, расположенных по пути  движения святыни в Челябинск.
К нам ковчег прибудет из Нижнего Новгорода. Находиться он будет в трех храмах. В первый день — в Воскресен­ском, у речного порта на улице Калинина, так как апостол Андрей Первозванный является по­кровителем моряков. К тому же в нынешнем году отмечается
250-летие со дня постройки этого каменного храма. В 13 часов
7 сентября святыню Крестным ходом перенесут в Троицкий мужской монастырь, откуда
8 сентября доставят в Покров­ско-Татианинский собор. 9 сентября она отправится дальше. Ее путь проляжет через Казань, Набережные Челны, Уфу, Екатеринбург. В Челябинск ковчег доставят 24 сентября”.
Светлана ИСАЕВА.

 

К сведению
Свое имя — Первозванный — апостол Андрей получил  за то, что первым среди людей был призван Иисусом Христом на служение и первым начал проповедовать христианство на Руси.
До последнего дня земного пути Спасителя следовал за ним его Первозванный апостол. Он стал свидетелем Воскресения и Вознесения Христова. 
На своем пути Андрей Первозванный претерпел много печалей и мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали. Но верный ученик Христов неустанно нес людям проповедь о Спасителе, его трудами возникали христианские церкви. По молитвам апостола Господь совершал чудеса.