Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уцененный медовый месяц

28.08.2008
6
Чувство юмора — качество, думается, врожденное. Может, оно передается по наследству, как цвет глаз? Жаль, что ему нельзя научить.
Вот повесят вывеску на здании и не смотрят, как она выглядит в окружении или рядом с другими. В Юракове на закрытом магазине висело: “Ремонт... депутатов Государственной Думы”. Знакомая рассказывала: перед выборами в другой торговой точке видела вывеску “Бройлеры”, стрелочка от которой упиралась аккурат в портреты кандидатов в депутаты. Она так смеялась, что смутила продавцов.
На колхозном рынке в Чебоксарах читаем: “Тюль. Подключение”. Многие озадаченно останавливаются. В Чебоксарах же видела вывеску “Самое лучшее со всего мира”. Думаю, чем же мы, кроме балета и космоса, впереди планеты всей? Ниже прочла: “Юридиче­ские услуги”.
Некоторые и не подозревают, что знаки препинания суще­ствуют не для того, чтобы за них двойки ставили, а совсем для других целей. Банальный пример, когда в “Казнить нельзя помиловать” одна несчастная запятая меняет смысл, и от нее даже зависит жизнь!
Не стоит преуменьшать роль кавычек. В фотоцентре “Кодак” было начертано над снимками: “Как на соколе гуляла свадьба”. Сокол — это кто? Раз он не в кавычках, значит, вовсе не название стадиона. В том же центре нашла: “Медовый месяц уцененный” (жалко молодых — с этого ли надо жизнь начинать?), “Свадебное путешествие уцененное”. И стоимость указана, до неприличия низкая.
“Идти по следу” — висит объявление во многих отделах крытых рынков. Ну и по полу следы наклеены, по ним можно дойти до нужного отдела.
Читаю на одном киоске: “Справок не даем!”. Ниже: “Все вопросы в такой-то отдел”, еще ниже: “Идти по следу”. Внизу: “Там тоже справок не дают”.
Может, я ошибаюсь? Может, у продавцов все в порядке с чув­ством юмора?
Ольга РЯБОВА.