Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Возвращение Кокеля

28.08.2008
6
Шестьдесят три года тому назад этого художника изгнали из нашей республики. Тогда, в августе 1935-го, на Всечуваш­скую художественную выставку, посвященную 15-летию образования автономии, он представил свою  картину “Ликбез”.
Главный хранитель ЧГХМ Г.Исаев проводит экскурсию по выставке. Фото Валерия БАКЛАНОВА.Но его творчество оказалось неугодным некоторым влиятельным людям молодой республики. Живописец вынужден был уехать из Чувашии, хотя планировал  заняться художественным образованием населения.  
Лишь в начале ХХI века состоялось возвращение первого профессионального чувашского художника Алексея Кокеля на родину. А недавно в залах  Чувашского государственного художественного музея прошла презентация его работ, хранящихся в фонде учреждения культуры.
Их реставрацией занимались две выпускницы Харьковской государственной академии дизайна и искусства, аспирантки Марина Коряковцева и Елена Панченко. Они восстановили  десять произведений художника. Если бы не их поистине самоотверженный труд (девушки взяли отпуск за свой счет, чтобы приехать в Чувашию, и работали бесплатно), то картинам могла быть уготована печальная участь — они буквально рассыпались, ведь некоторым полотнам уже более 100 лет.
“Отчитываясь” на открытии выставки о сделанном, харьковчанки говорили о том, что для их города “Кокель не только талантливый живописец и график, но еще и яркая историческая личность, потому что он является основателем Харьковской школы академического рисунка”. А проведение реставрационных работ стало возможным после того, как установились дружеские и деловые отношения между Чувашским государственным университетом и Харьковской государственной академией дизайна и искусства, скрепленные в марте 2005 года договором.
Вклад Алексея Кокеля в развитие изобразительного искусства Чувашии не подвергается сомнению, и выставка, развернутая в залах ЧГХМ, уникальна. Уже потому, что такого количества работ известного художника нет ни в одном музее нашей страны.  Сегодня плоды его творчества, по достоинству оцененные еще в начале ХХ века в Европе, готова  приобрести Третьяковская галерея. Пушкинский музей предлагает свои услуги по организации выставки его работ у себя. А устроители экс­позиции в ЧГХМ мечтают о показе произведений мастера живописи в Петербургской академии художеств, где некогда получил образование юноша из глухой чувашской деревни.
Светлана ИСАЕВА.