Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Школе требуются молодые учителя

28.08.2008
7
По традиции перед началом нового учебного года  на большой педсовет собрались педагоги Новочебоксарска. В этом году учительский слет прошел по-новому: за неделю до него педагоги, обладатели грантов Президента России, провели 36 мастер-классов. А позавчера на конференции они анализировали состояние системы образования, обсуждали перспективы развития и реализации федеральных, республиканских и муниципальных проектов и программ.
В работе форума приняли участие глава города Михаил Козлов, глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев, представители предприятий, общественных организаций, попечители образования и культуры.
С приветственным словом выступил В.Артемьев. Он отметил: “Сегодня учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, информационными технологиями, важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор”.
В системе образования города идет процесс адаптации образовательных учреждений к современным условиям развития общества. Важным фактором здесь стали приоритетный национальный проект “Образование” и  Стратегия развития образования республики до 2040 года. Модернизация предусматривает введение новой системы оплаты труда, развитие региональной системы оценки каче­ства образования, расширение общественного участия в управлении образованием.
О том, как реализуется национальный проект “Образование” в нашем городе, и его роли в инновационном развитии образования Новочебоксарска в своем докладе изложила начальник управления образования и молодежной политики Ангелина Смирнова. Она рассказала, что выполняются 7 социально значимых программ и готовятся еще 3. Обновлены кабинеты и мебель во всех школах, где занимаются учащиеся первых и вторых классов. В минувшем учебном году получено оборудование более чем на 17 млн. рублей для 71 кабинета физики, химии, географии, биологии, информатики, рус­ского и иностранного языков, математики. Обустроены почти все школьные дворы.
Говорили и о проблемах. Педагогические кадры стареют, а смены нет. Все еще не хватает компьютеров и интерактивного оборудования. Не развито профильное и дополнительное образование, не все школьники
охвачены горячим питанием, не хватает мест в детских садах.
 Опытом работы поделились директор школы № 12 Тамара Фадеева и учитель-новатор школы № 13 Татьяна Якимова.
 Лучшие педагоги города отмечены нагрудными знаками “Почетный работник общего образования Российской Федерации”,  грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
Алексей Мигунов.