Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Позовите в гости сироту

28.08.2008
6
Летом в Чебоксарском детском доме всегда очень грустно. Ведь ребята из обычных семей, у кого есть родители, в каникулы могут побывать в деревне у бабушки с дедушкой, отправиться с папой и мамой на море, в турпоездку или просто совершить вылазку на природу. А дети-сироты практически все лето вынуждены находиться в знойном городе...
Но в этом году коллектив РГОУ “Чебоксарский детский дом” выиграл грант в ежегодном конкурсе благотворительной программы “Новый день”, учрежденной Росбанком и Дет­ским фондом ЮНИСЕФ. Грантовую поддержку в сумме 3291,9 доллара США получил проект “Компас надежды”, направленный на профилактику асоциального поведения воспитанников детского дома сред­ствами туризма.
Закупили туристическое снаряжение: палатки, рюкзаки, спальные мешки, котелки, компасы, бинокль. В апреле на семейном совете детского дома объявили, что все желающие смогут стать туристами, но для этого необходимо пройти курс тренировочных занятий, после чего сдать зачет и получить допуск. Пройти тренировки вызвались 15 ребят, они и стали участниками увлекательных походов по чувашской земле.
В тургруппу вошли в основном ребята старше 14 лет, которых уже не берут на отдых в оздоровительный лагерь, и в прошлом году большинство из них провело лето в детском доме в городе. Теперь им выпала уникальная возможность пожить в палатках, отдохнуть на природе и получить массу впечатлений в путешествиях по родному краю.
Ребята сначала жили в туристическом лагере “Надежда” на реке Кокшага, затем путешествовали по Суре, соревновались с ребятами реабилитационных центров в лагере “Остров испытаний”.
Воспитанники детского дома, не вошедшие в тургруппу, тоже не в обиде. Весной все ребята стали участниками паломнических походов в Раифский и Цивильский монастыри.
Летом дети из числа не попавших в туристические походы тоже осваивали азы туризма, только сельского. К этому со­временному направлению относят пребывание туристов в условиях деревен­ского быта. Только сельский туризм в дет­ском доме называется иначе — проживание в гостевой семье. 23 воспитанника жили этим летом в сельских семьях Чувашии. Для ребят это была возможность побыть на свежем воздухе, набраться витаминов, освоить азы деревенского труда. И самое главное — хоть недолго пожить в семье.
А впереди рыболовный поход с лучшими друзьями детдома — коллективами ОАО “ЧЭСК” и Чувашского филиала ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5”. Энергетики не хотят обижать малышей — в этот поход пойдут все воспитанники детского дома. А вот задания там каждый получит по силам. Знатоки походного дела, конечно, возьмут на себя самые сложные обязанности, такие, как разбивка лагеря, разведение костра, приготовление пищи. А друзья-энергетики научат ребят рыбачить и готовить уху.
Проект будет действовать по сентябрь включительно. Но сотрудники детского дома намерены и дальше использовать туризм в воспитании детей — снаряжение теперь имеется.
Хочется, чтобы развивалась и гостевая форма семьи. Чтобы на каникулы приглашали воспитанников в семьи для совместных туристических поездок, отдыха на природе. Решившимся на благое дело следует обратиться в детский дом по адресу: Чебоксары, ул. Магницкого, 24, тел.: 52‑72-39, 51‑31‑99.
Людмила ТЕЛЕГАНОВА,
директор Чебоксарского
детского дома.