Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Учитесь хорошо, надеемся на вас!”

12

Вчера в социально‑реабилитационном центре для несовершеннолетних стартовала традиционная в начале учебного года акция “Подарок к школе”. Для 35 будущих первоклассников из малообеспеченных семей здесь устроили настоящий праздник с концертной программой и подарками.

Первоклашек снарядили в школу. Фото Валерия Бакланова. 

Заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Владимир Матвеев, открывая меро­приятие, отметил, что все школы города к началу занятий готовы, их порог в этом году перешагнут более 1200 первоклашек, причем для каждого приготовлена новая парта. Для проведения акции “Подарок к школе” город выделил из числа собранных во время марафона “Именем дет­ства, во имя детства” 120 тысяч рублей, часть из них по­шла на школьную форму, комплекты которой Владимир Петрович торжественно вручил учащимся постарше.
А первоклашек ждали ранцы, полностью укомплектованные всем необходимым для занятий, подарочные наборы и теплые слова напутствия тех, кто приготовил для них подарки. Звучало: “Учитесь хорошо, мы на вас надеемся”.
Уже традиционно помогают детям из семей, находящихся в сложном материальном положении, городские организации общества инвалидов, партии “Единая Россия”, коллективы биологических очистных сооружений, “Горремстроя”. Чебоксарская ГЭС второй год участвует в акции, на этот раз на подарки к школе предприятие выделило 50 тысяч рублей. Еще 90 тысяч гидроэнергетики перечислили Центру для оборудования комнаты бытового обслуживания: с 1 сентября воспитанники реабилитационного учреждения начнут здесь учиться сервировать стол, приобретут навыки самообслуживания.
Завершилось мероприятие чаепитием — сладости для будущих школяров предоставил Новочебоксарский хлебозавод. Акция продолжается, желающих принять в ней участие ждут в Центре до 15 сентября.
Светлана СМИРНОВА.