Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За сигарету… конфету!

21.08.2008 /
2
17 августа в рамках Всероссийской спортивно-оздоровительной, пропагандистской акции “Волна здоровья”, организатором которой выступила Общероссийская общественная организация “Лига здоровья нации”, в Чебоксары прибыл теплоход “Юрий Никулин”.
77 детей нашей республики, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, были проконсультированы на его борту специалистами ведущих центров России. Трем из 30 юных жителей Чувашии, которых обследовали врачи кардио­хирургического центра имени Бакулева Российской академии медицинских наук, будут выданы сертификаты на бесплатную кардиохирургическую операцию, одного срочно прооперируют в первых числах сентября. Сотрудники ФГУ “Научно-клинический центр оториноларингологии Рос­здрава” осмотрели 20 детей, трое получили сертификат. Специали­сты МНТК “Микрохирургия глаза им. С.Н.Федорова” дали консультации 27 детям, 7 из них пролечат бесплатно.
В Чебоксарах в этот день прошли пленарное заседание и общественное слушание “Роль и место институтов гражданского общества в сохранении и укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни в контексте основных задач, направлений и мероприятий Года семьи” с участием организаторов акции, членов Общественной палаты РФ, руководителями медицинских центров.
На теплоходе состоялась пресс-конференция, прошедшая под лозунгом “Россия без табака”. На ней было предложено множество способов борьбы с табакокурением, например, увеличить стоимость сигарет, чтобы сделать их недоступными для подрост­ков. Прозвучало интересное предложение: заменить надпись “Место для курения” на “Место для получения табакозависимости”.
На заливе тем временем работали “обменные пункты” по замене сигарет на конфеты, никотинозаменяющие препараты и витамины. Кстати, желающих поучаствовать в акции оказалось немало. Там же добровольческие команды проводили “ Марафон здоровья”, работали площадки, пропагандирующие здоровый образ жизни.
Екатерина ТОЛСТОШЕЕВА.