Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Держись, Григорий...

4

Читая книгу Сьюзен Коллинз “Грегор надземный”, вышедшую в этом году в издательстве “Эгмонт”, я вдруг подумал: хорошая детская книга всегда интернациональна. Например, я никогда не задумывался, что Том Сойер — иностранец, да и Карлсон всегда был для меня говорящим только по-русски (голосом Ливанова) смешным и добрым толстяком.

 


Главные герои детской книжки С.Коллинз сразу стали для меня своими, хоть они и из Нью-Йорка. Грегор (Гриша, значит) — нормальный одиннадцатилетний мальчишка. Добрый, честный, отзывчивый, размышляющий. Своими репликами порой бьет не в бровь, а в глаз. Например, по его словам, “он (Нью-Йорк) выглядел беспорядочным — словно кто-то уставил его рядами ящиков странной формы”. Довольно точное замечание об архитектуре мегаполиса, не правда ли?
 По просьбе матери Грегор не поехал в летний лагерь и остался на все лето в городе, чтобы присматривать за сестренкой Туфелькой (домашнее прозвище девочки). Знал бы он, какие приключения его ожидают! Вместе с Туфелькой он попадает в удивительную страну Подземья, где встречается... Впрочем, пересказывать сюжет — дело неблагодарное. Действие развивается стремительно, заснуть над страницами романа не удаст­ся. По крайней мере, тем, кому уже есть десять лет, но нет еще восемнадцати. Именно на эту читательскую аудиторию рассчитана история.
Что еще стоит отметить? Обложка выглядит весьма привлекательно — спасибо художнику Денису Гордееву. Однако иллюстрации внутри отсутствуют. Хорошо, хоть шрифт крупный, пригодный для чтения с фонариком под одеялом.
Издатели предупреждают: это лишь первый роман из серии “Хроники Подземья”.
Андрей СЕРГЕЕВ.  

 

В Контакте