Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Мнение ученых: 68-й отметке альтернативы нет

14.08.2008 /
2

ОАО “РусГидро”, в которое входит Чебоксарская ГЭС, сообщило, что получено экспертное заключение Российской академии наук на обоснование инвестиций завершения строитель­ства Чебоксарского гидроузла.

 

Ученые считают, что повышение уровня водохранилища в створе нашей гидростанции до 68-й отметки —  наиболее предпочтительный вариант из четырех рассмотренных.
В документе сказано, что подъем уровня до проектной отметки улучшит экологическую ситуацию и качество воды в водохранилище, обеспечит без­опасность пропуска паводков, судового хода на участке от Городца до Новочебоксарска. Кроме того, станет надежным водоснабжение населенных пунктов, значительно снизится угроза затопления территорий во время паводка, разрушения построенной инженерной защиты.
Экспертное заключение РАН направлено в Минэкономразвития РФ, все замечания будут учтены на следующем этапе проектирования при подготовке технико-экономического обоснования. Кстати, представительное совещание по проблеме подъема уровня водохранилища планируется провести в Чебоксарах в сентябре нынешнего года с участием правитель­ства России.
Алексей Мигунов.