Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Oпережая среднероссийские показатели

12.08.2008 /
2

В пятницу состоялись заседание Кабинета Министров ЧР и расширенное заседание  Совета глав районов и городов при Президенте Чувашской Республики. Члены Правительства и руководители муниципальных образований собрались в загородном физкультурно-оздоровительном центре “Росинка”.

 

Открывая совещание, Президент поинтересовался: все ли его участники успели ознакомиться с организацией дет­ского отдыха в “Росинке”. “Так должно быть во всех оздоровительных лагерях. Это не требует особых финансовых вложений, нужна просто деятельная любовь, вкус, культура”, — подчеркнул Николай Федоров.
Кабинет Министров рассмотрел итоги экономического и социального развития, исполнение республиканского бюджета в первом полугодии. Как отметил министр экономического развития и торговли Иван Моторин, практиче­ски по всем направлениям Чувашия опережает среднероссийские показатели. Рост индекса промышленного производства составил 113 процентов (по России — 105,8), ввод в действие жилых домов — 106,7 (по России — 102,9), оборота розничной торговли — 119,3 (среднероссийский показатель — 115,2), платных услуг населению — 109,2 (в среднем по стране — 106), реальных располагаемых денежных доходов населения — 113,4 (по России — 108,1) и реальной заработной платы — 118,9 процента (среднероссийский показатель — 113).
За первое полугодие республиканский бюджет увеличился на 5 миллиардов 800 миллионов рублей. Значительная часть средств направлена на развитие инфраструктуры.
В экономическом соревновании между муниципальными районами и городскими округами первое место в группе “город­ские округа” присуждено Чебоксарам, второе — Новочебоксарску. Среди муниципальных районов победителем стал Чебоксарский район, второе место у Ядринского, третье — у Моргаушского.
На состоявшемся затем расширенном заседании Совета глав районов и городов при Президенте Чувашской Республики был обсужден комплекс вопросов, связанных с организацией детского летнего отдыха. Как отметила министр здравоохранения и социального развития Нина Суслонова, в Чувашии в 2008 году на эти цели привлечены 250 миллионов рублей. Это на 20 процентов больше, чем в предыдущем году.
В то же время существует ряд проблем. С 2004 года 12 загородных детских оздоровительных лагерей либо перепрофилированы, либо прекратили работу. Пять из них принадлежали муниципалитетам, столько же — предприятиям и организациям, два — органам исполнительной власти. При этом количество мест на имеющихся базах увеличилось, в частности, в текущем году на 250. Президент заметил, что каждое муниципальное образование должно иметь на своем содержании хотя бы один оздоровительный дет­ский лагерь.
Были обсуждены также вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, проведения полевых работ и сева озимых культур.
Валерий Палладьев.