Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Управа на нарушителей найдется

13

В минувший вторник в “Гранях” прошла “горячая” линия “Здравствуйте, я ваш участковый!”. Тему эту мы предложили впервые, и читатели газеты, и милиционеры охотно откликнулись. На телефонные звонки граждан в течение двух часов отвечали заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и ПДН МВД ЧР Сергей ЕГОРОВ, исполняющий обязанности начальника отдела участковых уполномоченных ОВД Новочебоксар­ска Роман ЖИДКОВ, старшие уполномоченные УПМ  Новочебоксарска.

Фото Валерия Бакланова. 

Если пьют, шумят...
Больше всего обращений поступило по поводу распития алкоголя в общественных местах и ночного шума. Или того и другого сразу.
Живу в доме № 25 по ул. Парковой. У нас около четвертого подъезда часто собирается молодежь, и управы на нее нет. Ребята по ночам шумят, пьют спирт­ное. Под окнами первого этажа устроили туалет. Пожалуйста, помогите. Свою фамилию называть не стану.
Р.Жидков: Ваш звонок зарегистрируем в журнале учета сообщений граждан. Участковый уполномоченный милиции проведет проверку. К тем, кто будет шуметь после 23 часов, примем меры. Статья 9 Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” предусматривает штраф до тысячи рублей. Есть также статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях. Например, касающаяся мелкого хулиганства. Попросим также наряды патрульно-постовой службы почаще здесь бывать. Они доставят нарушителей общественного порядка для разбирательства в ОВД.
— А еще в соседнем доме-малосемейке по ул. Парковой, 21 кто-то продает самогон...
 Р.Жидков:  Запишите мой рабочий телефон — 77-02-22 — и вашего УПМ-1 — 73-84-80. Участковый свяжется с вами, чтобы уточнить информацию.      

Здравствуйте! Я  живу в доме № 4 по ул. Винокурова 24 года. За все это время ни разу не видела своего участкового. Просто хочу узнать: есть он у нас или нет? В нашей девятиэтажке много молодежи. Собрать бы ее хоть раз, объяснить, что можно, чего нель­зя. А то сидят на лавочке возле детской площадки, пьют пиво. И кто? Тринадцати-четырнадцатилетние подростки.
С.Егоров: Участковый должен проводить встречи с населением не реже одного раза в квартал. Думаю, в ближайшее время будет организовано собрание жильцов дома.

*Внук перешел во второй класс гимназии № 6. Путь в школу пролегает мимо дома № 16 по бульвару Зеленому. Ребенок говорит, что боится здесь ходить, так как во дворе всегда много пьяных. Примите, пожалуйста, меры.
 Юлия Капитонова.
В.Алексеев, и.о. старшего уполномоченного УПМ-2:  О ситуации в данном дворе я осведомлен. Подобные жалобы уже поступали, я их проверял.  Ни­кто чужой в этот двор не приходит, распивают свои же жители. Примем меры. Нарушителей будем отправлять в медвытрезвитель либо составлять на них административные протоколы о распитии спиртного, появлении в нетрезвом виде в общественном месте.

*Проживаю в доме № 14 по ул. 10-й пятилетки. Сосед, с которым у нас общая межтамбурная дверь, второй месяц в запое. Сам он смирный, мухи не обидит. А вот его  сожительницу, как выпьет, тянет на общение. Она откроет дверь на лестничную площадку, сядет на пороге и оповещает всех проходящих о том, что у нее на душе. Разумеется, все это слышно у нас. Винные пары также проникают в мою квартиру.
Татьяна Миронова.
С.Васильев, старший уполномоченный УПМ‑5: Если соседи шумят после 23 часов и до семи утра следующих суток, можно составить протокол о нарушении статьи 9 Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”. Думаю, для начала не помешает профилактическая беседа. Адрес я записал.

...паркуют
машину
на газоне...
На втором месте по количе­ству обращений — жалобы на автомобили и их владельцев.
*Живу в доме № 26 по ул. Советской. Автовладельцы паркуют машины на газоне. Почему участ­ковый не обращает внимания на эти нарушения?
К.В.К.
В.Журавлев, и.о. старшего уполномоченного УПМ‑1: Что касается неправильной парковки машин, в июле на нашем участ­ке привлечены к ответственности шесть владельцев авто.
Р.Жидков:  Только участковые с начала года составили более сотни протоколов о нарушении статьи 11 (касается стоянки машин на газонах и тротуарах) Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”. По названной статье могут принять меры также сотрудники ГИБДД, отдела экологиче­ской безопасности админи­страции Новочебоксарска. Регулярно проводим совместные с ТОСами рейды в микрорайонах. Это также приносит положительный результат.

Звонит житель дома № 74 по ул. Винокурова. Во двор дома № 78, что напротив нашего, по той же улице, ночью заезжают машины, в которых музыка гремит из колонок... Спать невозможно. Я человек спокойный, и то не выдерживаю.
С.Андреев, старший участ­ковый УПМ-7: Честно говоря, ждал этого вопроса. Недавно по инициативе ТОСа проведено собрание жильцов дома № 78, на нем обсудили эту проблему. Пока могу лишь сказать, что проверка продолжается.
— Еще беспокоит, что владельцы оставляют  машины во дворе на ночь, заезжая на тротуар. Главное, это не жильцы нашего дома или соседних. Приходят утром за своими авто откуда-то со стороны. Может, городским властям пора подумать об организации еще одной или нескольких платных стоянок в Юракове? Рядом огромное пустующее поле.
С.Егоров:   Согласен с тем, что нужны не только запретительные меры. В Чебоксарах, например, в некоторых старых дворах стоянки организовали вместо площадок для сушки белья.

Алло, “горячая” линия? Меня зовут Татьяна Владимировна. Живу в доме № 39 по ул. Воинов-интернационалистов. Рядом с нами большая автостоянка. Первое, что беспокоит, — автосигнализация. Часто срабатывает по ночам, мешает спать. Второе — собаки,
охраняющие стоянку. Их раньше было три, сейчас осталось две. Животных не кормят, летом даже воды не дают. Бывает, запутается пес в ограждении, начинает лаять. А охранники даже из будки не выходят.
Р.Жидков: Обращение ваше мы приняли. Поручим участковому провести проверку. Если нарушается покой граждан в ночное время, он составит протокол.
Что касается животных, согласно Правилам содержания собак и кошек в Новочебоксар­ске обращаться с ними надлежит гуманно, не оставлять без еды и питья, выгуливать в наморднике и на поводке. За нарушение Правил в 2008 году
оштрафованы 49 человек. Следует знать, что за жестокое обращение с животными пред­усмотрена и уголовная ответ­ственность.

...или гонят
самогон
Многих волнует проблема, как найти управу на самогонщиков.
Здравствуйте! Я не буду себя называть. В нашем доме № 18 по улице Жени Крутовой продают самогон. Страждущие и днем, и ночью осаждают подъезд. Звонят по домофону, и им сразу открывают. Надо бы проверить эту квартиру.
 С.Самойлов, старший уполномоченный УПМ-3: В квартире кто проживает? Пенсионерка с сыном?
— Да.
С.Самойлов:  Эту женщину привлекали к административной ответственности неоднократно. Бывало, по два-три протокола в день на нее составляли. (Каждое нарушение статьи 16 “Изготовление, хранение, сбыт напитков кустарного производства” Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чуваш­ской Республике” влечет наложение штрафа в размере 2500 рублей. — Прим. авт.). На некоторое время она вроде бы прекратила свою деятельность. Видать, снова взялась за старое.
Р.Жидков:  Уголовные дела по ст. 238 УК РФ на пятерых таких продавцов, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, уже рассмотрены судом, еще по нескольким ведется следствие. Разумеется, наказание по уголовному делу предусмотрено куда жестче, чем за административное правонарушение. Видимо, в отношении этой горожанки также придется возбудить уголовное дело.

Следствие
ведут...
Здравствуйте! У ребенка в оздоровительном лагере “Звездочка” украли сотовый. Заявление у нас в Новочебоксарске приняли, но сказали, что перешлют его в отделение милиции в Звенигове Республики Марий Эл. Вчера звонила туда, сказали, что еще не получили обращения. Хотела узнать, реально ли раскрыть эту кражу?
С.Егоров: Вполне, если у вас сохранился IMEI — идентификационный номер аппарата. С его помощью можно отследить местонахождение телефона, даже если заменена SIM-карта. Расследованием будут заниматься сотрудники марийской милиции. Обычно проходит  несколько месяцев, прежде чем аппарат возвращается к владельцу.
Сейчас высокие технологии позволяют многое. Например, в начале августа со стройплощадки в Юракове был похищен трактор. При помощи GPS-навигации уже через пару дней его нашли... в Аликов­ском районе. Дело еще расследуется.

Жалобы,
предложения
С какими только жалобами и просьбами не обращаются к участковым!
Добрый день! Я инвалид. Раньше жила в доме секционного типа по ул. Советской, 27. Каждый день кто-то обливал мою входную дверь какой-то жидкостью. То валерьянкой пахло, то мочой... Потом переехала в дом № 7  по проезду Энергетиков. Теперь продолжается то же самое. Куда мне обратиться?
Р.Жидков:  Участковый к вам придет, проверит жалобу, при необходимости примет меры.
В.Алексеев:  Кстати, я проверял сообщение этой женщины по ее прежнему адресу проживания. Факты не подтвердились.

*11 октября 2007 года я подал заявление в ОВД Новочебоксарска с просьбой о получении справки о заработной плате моего сына Зайцева К.Л. за время работы его в строительной организации ОАО “Роспромсервис” в Нижнем Новгороде. Заявление передали на рассмотрение в отдел участковых уполномоченных капитану милиции Соловьеву Ю.А. От него я получил два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (в октябре 2007-го и январе 2008-го). Я не просил возбуждать уголовное дело. Когда же дождусь ответа по существу?
Леонард Зайцев.
 Р.Жидков: Проясню ситуацию. Престарелый отец получает алименты от сына на свое содержание. Пытается сейчас доказать, что у сына гораздо большая зарплата, нежели он заявляет. Официально тот нигде не работает, ездит на шабашку в Нижегородскую область. Участковый отправил запрос (это мог сделать и сам Л.Зайцев) в Нижний Новгород. Оттуда пришел ответ, что названной организации в области нет. Вообще розыском должников и взысканием алиментов занимается служба судебных приставов.
С.Егоров:  При рассмотрении жалоб и заявлений граждан участковый должен принять одно из трех решений: возбудить уголовное дело, отказать в его возбуждении либо передать материалы по ведом­ственной принадлежности.

Эта служба
и опасна,
и трудна
Читатели  интересовались и нюансами работы участковых, благодарили их за службу.
Добрый день! Татьяна Ивановна Егорова звонит. Живу в Юраковском микрорайоне по ул. 10-й пятилетки, 52. Хочу сказать о своем участковом — Юрии Владимировиче Гордееве. Это очень хороший и отзывчивый человек. Благодаря ему прекратились безобразия, что творились по соседству. Спасибо ему огромное от всей нашей семьи.
С.Егоров: Спасибо вам.
Журналист: Опасна ли работа участковых уполномоченных?
Р.Жидков:  Один из трех погибших в Новочебоксар­ске при исполнении служебных обязанностей милиционеров был участ­ковым. В 1982 году по сообщению из дежурной части он один отправился на семейный скандал. Погиб от ножа дебошира.

*Вся улица Парковая несколько лет назад знала участкового Сергея Медведева, и он был в курсе всего происходящего, похоже, ко всем мог найти подход. Бывало, подсядет к бабушкам на лавочке, поговорит душевно... Они до сих пор его вспоминают, хотя после него уже сменились на участ­ке трое-четверо уполномоченных. Так вот, у меня не вопрос, скорее, пожелание. Может, и остальным взять на вооружение этот “неформальный” метод общения?
Галина
Митрофановна.
С.Егоров: Думаю, идея неплоха. Что касается текучести кадров, то в службе участковых уполномоченных в Чувашии она низкая в отличие от других регионов. В нашей республике  ситуация благополучна благодаря принимаемым мерам. Например, установлены  надбавки участковым к окладу за стаж работы. При двухлетнем — добавляются 20 процентов, если же участковый прослужил на одном УПМ десять и более лет, надбавка составит 100 процентов оклада.
Р.Жидков: Всего в Новочебоксарске по штатному расписанию 38 участковых уполномоченных милиции. Вакантных должностей сейчас нет. Некоторые  мои коллеги на своих участ­ках уже очень давно и знают микрорайон как свои пять пальцев. К примеру, стаж  Станислава Самойлова (УПМ‑3) 18 лет, Константина Волкова (УПМ‑6) — 12, Сергея Ишутова (старший уполномоченный по условно-досрочно освобожденным) — 11, Сергея Андреева (УПМ‑7)  — 8, столько же и у Владислава Алексеева (УПМ‑2). В прошлом году в ОВД Новочебоксарска сменились лишь трое участковых.
С.Егоров: Конечно, проблем в службе много. Например, оснащение участковых пунктов милиции. В прошлом году администрация Чебоксар выделила 1 миллион рублей на мебель для УПМ в столице. Закупили лишь самое необходимое: столы, табуреты, шкафы для одежды и хранения документов... Вот бы и новочебоксарские чиновники последовали примеру коллег. Тем более что понадобится на эти цели всего 200-300 тысяч рублей.
Андрей СЕРГЕЕВ.