Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Один мир — одна мечта

7

Под таким девизом пройдут XXIX Олимпийские игры

8 августа в 08:08:08 по местному времени (число 8 считается в Китае счаст­ливым) на Пекинском национальном стадионе (он называется “Птичье гнездо” из-за оригинальной формы) началась церемония открытия Игр XXIX Олимпиады, которые продлятся до 24 августа.

 

Пекин со второй попытки получил право на проведение главного мирового спортивного форума в 2001 году на 112‑й сессии МОК в Москве (первая в 1993 году не увенчалась успехом: в финале голосования за право называться столицей ОИ-2000 Пекин уступил Сиднею). Часть соревнований пройдет в других городах Китая: Гонконге, Тяньцзине, Циндао, Циньхуандао, Шанхае и Шэньяне.
Талисман Игр — так называемые Дети удачи (персонажи китайской философии), изображающие рыбу, панду, огонь, тибетскую антилопу и ласточку; девиз: “Один мир — одна мечта” (One World, One Dream).
Олимпийский огонь был зажжен в Олимпии 24 марта, прошел эстафетой вдоль территории Греции, через неделю прибыл в Пекин, а затем совершил путешествие через 22 города пяти континентов и множество городов Китая.
На XXIX Олимпиаде будут разыграны 302 комплекта медалей (165 мужских, 127 женских и 10 смешанных) в 28 видах, на один комплект больше, чем четыре года назад в Афинах. Самые медалеемкие виды спорта: легкая атлетика — 47 комплектов; борьба (включая дзюдо и тхэквандо) — 40; плавание — 34; гребля — 30; велоспорт — 18; стрельба и тяжелая атлетика — по 15. Самым “горячим” днем станет 17 августа, когда атлеты разыграют 34 комплекта медалей. В соревнованиях примут участие сборные 205 стран (это больше, чем в Афинах), однако количество спортсменов сократится примерно до 10500 человек.
Российские атлеты, как обычно, будут претендовать на медали в самых разных дисциплинах и бороться за победу в общекомандном зачете, хотя противостоять традиционно сильной американской сборной и быстро прогрессирующей китайской очень сложно. К сожалению, наша команда понесла незапланированные потери еще до старта Игр. Из-за травмы не сможет поехать в Пекин теннисистка Мария Шарапова. Несколько легкоатлетов отстранены от соревнований из-за положительных результатов допинг-проб. Тем не менее глава НОК России Л.Тягачев (а с ним и многомиллионная армия наших болельщиков) не теряет оптимизма.
 Александр Просвирнов.