Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На обновленных аренах

7

День физкультурника отмечается в нашей стране с тридцатых годов прошлого столетия. Событие это всегда яркое, красочное, зрелищное. В Новочебоксарске традиционно проходит с участием большого количества горожан.
С главным спортивным организатором празд­ника — заместителем начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Михаилом ЛЮБАВИНЫМ мы встретились накануне Дня физкультурника.

 Как и в прошлом году, нынче ожидаются конные скачки.  Фото Валерия Бакланова.

— Новочебоксарск из-за уникальных спортсооружений называют городом спортивным. А насколько активный интерес к занятиям физкультурой, спортом проявляют сами жители?
— Сегодня каждый пятый горожанин от детского до пенсионного возраста регулярно, один-два раза в неделю, посещает спортзал, бассейн. В год мы проводим до двухсот различных соревнований, спартакиад. Люди охотно отзываются, готовятся к ним, с энтузиазмом в них участвуют.
Большой популярностью у горожан пользуются (собираются тысячи людей) такие массовые старты, как “Кросс наций”, “Лыжня здоровья”, “Российский азимут”, легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”, “Голубая дорожка”, “Меткий стрелок”, велопробег “Солнце на спицах”. По “четвергам здоровья” состязаются труженики отраслей: торговли, образования, здравоохранения, ЖКХ. Спартакиады проводятся отдельно для воспитанников детских садов, пришкольных летних лагерей, дворовых команд ТОСов. Протоколы соревнований размещаются на сайте администрации. С результатами может ознакомиться каждый участник.
Массовые занятия способ­ствуют и спортивному росту. В нынешнем году подготовлены 6 мастеров, 20 кандидатов в мастера, 59 человек выполнили первый взрослый разряд.
Прошедшей зимой многие смогли покататься на коньках. На центральном стадионе залили большой каток, организовали прокат инвентаря. Прокат лыж на триста пар открыли в ДЮСШ-1.
— В республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-
оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения в 2007 году Новочебоксарску присуждено первое место.
— Эта победа — заслуга всего физкультурно-спортивного актива, городской администрации.
Мы получили дополнительную возможность приобрести новое оборудование для всех школьных стадионов. Традиционный день здоровья 1 сентября учащиеся проведут на обновленных аренах.
В планах: построить в парковой зоне хорошую, современную базу для лыжников, велокроссменов, хотим удлинить освещенную трассу (сейчас ее протяженность 1,2 км), сделать дорожки для катания на роликовых коньках.
— В профессиональный праздник принято отмечать лучших.
— Из активных помощников, работающих по велению души, хотел бы прежде всего назвать преподавателя ЧХМТ Виктора Музлаева, Николая Андреева из школы № 8, тренера ДЮСШ‑1 Валерия Абрамова, инструктора-общественника предприятия троллейбусного транспорта Георгия Осипова, тренера СДЮСШОР‑3 Нину Мохову, президента клуба “Солнце на спицах” Вяче­слава Платонова.
В День физкультурника награды получат победители городского смотра-конкурса: в номинации “Народный тренер”  — тренер-общественник Вяче­слав Александров, “Лучший учитель физкультуры” — преподаватель школы № 12 Виталий Михайлов.
— Чем примечателен нынешний День физкультурника?
— Программа, как всегда, большая, разнообразная. Горожане смогут не только по­смотреть, поболеть, но и сами поучаствовать в состязаниях: в легкоатлетическом пробеге, стрельбе из пневматической винтовки, шахматном и  шашечном турнирах, поднятии гири, жиме штанги.
Главным же событием станут конные соревнования лучших наездников республики и других регионов.
Валерий
Палладьев.
P.S. Программа Дня физкультурника опубликована в “Гранях” 2 августа и размещена на сайте газеты.